Белорусские санатории заполнены примерно на 90%

 

В начале лета из-за высоких цен белорусские санатории не удалось заполнить полностью, сообщил 8 июня директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур.

Санаторий«Мы цены некоторые повысили так, что не получилось 100% заполняемости», — цитирует Мазура БелаПАН. По его словам, на сегодня санатории заполнены примерно на 90%. Сейчас маркетинговые службы санаториев рассматривают возможность снижения цен, введения скидок.

Как сообщил Мазур, в настоящее время стоимость одних суток в санатории в среднем составляет для белорусов примерно 255 тыс. белорусских рублей, для иностранных граждан — 458 тыс. рублей.

Директор считает, что руководители белорусских санаториев должны проводить более гибкую ценовую политику. Востребованное время отдыха в Беларуси — с 15 мая по 15 сентября. В другое время цены на путевки должны быть снижены вплоть до того, что следует работать даже с низкой рентабельностью.

Как отметил Мазур, государственные дотации на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения в этом году составляют 614,6 млрд. рублей. Для сравнения в прошлом году — 341,6 млрд. рублей. Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения уже закупил за выделенные средства 785 тыс. путевок, которые будут реализовываться на льготных условиях или выделяться бесплатно.