Белорусы могут получить шенгенскую визу на пять лет в консульстве Литвы

 

Белорусы могут получить шенгенскую визу сроком действия до пяти лет в консульстве Литвы.

Как сообщил БелаПАН представитель коалиции «В Беларусь и Европу — без визы» Вадим Вилейта, право белорусов на получение шенгенских виз на срок до пяти лет подтвердил директор консульского департамента Министерства иностранных дел Литвы Андрюс Пулокас. По его словам, в 2011 году в дипломатических представительствах Литвы в Беларуси было выдано 584 визы сроком действия два года и более.

Вилейта отметил, что информация была предоставлена в ответ на обращение в МИД Литвы 42 белорусских и зарубежных организаций с просьбой разрешить белорусам получать многоразовые визы сроком до пяти лет. Он подчеркнул, что практика выдачи таких виз пока окончательно не сложилась, и рекомендовал желающим получить такие визы предоставлять те же документы, что и на многократную визу сроком на год: приглашение от близких родственников в странах ЕС, подтверждение бизнес-связей или культурных связей в этих странах. При этом следует запрашивать шенгенскую визу сроком до пяти лет. Коалиция «В Беларусь и Европу — без визы» рекомендует белорусам, которые настроены убеждать литовских дипломатов выдавать визы на как можно более долгий срок, распечатать письмо директора консульского департамента Министерства иностранных дел Литвы Андрюса Пулокаса и предъявлять его вместе с документами.

Коалиция готова оказать информационную поддержку по вопросам получения шенгенских виз. Вопросы можно задать на сайте www.novisa.by.