Открыт прием заявок на участие в конкурсе «Познай Беларусь»

 

Как сообщил БелаПАН начальник отдела маркетинга и издательской деятельности Национального агентства по туризму Владимир Янковенко, в этом году в Беларуси впервые определят лучший объект культурного туризма и лучшее мероприятие событийного туризма.

Новые номинации представлены на 10-м республиканском туристическом конкурсе "Познай Беларусь". Это решение принято в связи с тем, что 2012 год в Беларуси объявлен Годом культурного туризма.

Янковенко объявил об открытии приема заявок на участие в конкурсе "Познай Беларусь" как в новых номинациях, так и в традиционных. В этом году число номинаций в конкурсе сократилось с десяти до восьми. "Именно восемь-девять номинаций достаточно для того, чтобы выбрать лучших в сфере туризма: при большем их числе за победу в отдельных номинациях, как правило, состязаются не больше трех-четырех организаций", — сказал Янковенко.

По его словам, в этом году в связи с небольшим числом претендентов на победу решено убрать из конкурса номинацию "Лучшая авиакомпания" и "Лучший инновационный проект в туризме", а прошлогодние номинации "За развитие внутреннего туризма" и "За развитие въездного туризма" объединить в одну. Вместо лучшей экскурсии в нынешнем году будет определен лучший экскурсовод. Местные исполнительные и распорядительные органы традиционно могут участвовать в номинации "За вклад в развитие белорусского туризма", СМИ — "За творческий подход в освещении туризма" (в этой номинации не могут участвовать СМИ, специализирующиеся на туристической тематике). Кроме того, планируется определить лучший интернет-сайт туристической организации.

Для физических лиц, как и раньше, предусмотрена номинация "Я познаю Беларусь". Победа присуждается тому, кто посетит наибольшее число туробъектов из перечня, размещенного на сайте Национального агентства по туризму.

Как сообщил Янковенко, заявки на участие в конкурсе можно подавать до середины сентября. Его итоги планируется подвести к Дню туризма, который отмечается 27 сентября.

Напомним, конкурс "Познай Беларусь" проводится ежегодно с 2002 года. Его организаторами выступают Министерство спорта и туризма, РУП "Национальное агентство по туризму", редакция газеты "Туризм и отдых". Цель конкурса — содействовать развитию внутреннего и въездного туризма в Беларуси, консолидировать усилия государственных органов, организаций и всех, кто работает в сфере отечественного турбизнеса, а также поощрить за достижения в развитии туристической индустрии.