Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Аквапарк в центре «Фристайл». Фотогид и видеоэкскурсия
    В Минске начал работу второй аквапарк. Он является частью учебно-тренировочного центра «Фристайл», который построен на улице Сурганова возле Дворца водных видов спорта...
  2. Около 40 белорусских турфирм лишены аккредитации в посольстве Польши
    Аргумент консульства — не проявили активность по привлечению туристов. Турфирмы настаивают, что анкеты туристов невозможно зарегистрировать на сайте посольства…


Туризм

Механизм льготного кредитования агроусадеб перестал работать


Владельцы сельских усадеб в Беларуси практически перестали брать льготные кредиты: за первый квартал этого года их получили только четыре субъекта агроэкотуризма.

Проблема доступности кредитных средств для развития сельского туризма в Беларуси обсуждалась сегодня на заседании общественно-консультативного совета по развитию агроэкотуризма при департаменте по туризму Министерства спорта и туризма, сообщает БЕЛТА.

В настоящее время требования к субъектам агротуристической деятельности, претендующим на получение льготного кредита, ужесточились. Чтобы получить достаточный объем заемного финансирования, необходимо иметь высокий уровень дохода. Как следствие, число субъектов агроэкотуризма, получивших льготный кредит, заметно снизилось за последнее полугодие.

«В сложившейся ситуации может и вовсе стоит закрыть эту программу?» — сказала председатель правления ОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова.

«Белагропромбанк», занимающийся кредитованием субъектов агроэкотуризма, в свою очередь предлагает внести изменения в некоторые нормативно-правовые акты. В частности, банкиры рекомендуют внести изменения в Земельный кодекс, чтобы дать право желающим строить на одном земельном участке несколько домов. Кроме того, предлагается распространить действие льготных условий для субъектов агроэкотуризма на сельские дома, расположенные на окраинах районных городов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева