Туризм

Поездка в Азию или Латинскую Америку грозит гепатитом

 

В странах Азии, Латинской Америки и Африки наблюдается более высокая заболеваемость гепатитом А, что может представлять опасность для туристов, предварительно не прошедших иммунизацию против вируса. Об этом заявила врач-эпидемиолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Виктория Зуева 24 июля на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

По ее словам, в период подъема заболеваемости гепатитом — а это 1980—1990-е годы — в Беларуси в среднем в год фиксировалось около 10 тыс. больных гепатитом. Однако начиная с 2000-х годов общее количество больных вирусными гепатитами несколько снизилось: в среднем ежегодно выявляется около 5—6 тыс. больных. "В 1990-е годы Всемирная ассоциация здравоохранения рекомендовала странам внедрять иммунизацию против гепатита А и В в свои календари профилактических прививок. Беларусь активно присоединилась к этому процессу: начиная с 2000 года за счет государства против гепатита В иммунизируются все новорожденные, подростки и медработники. На платной основе иммунизироваться могут и другие категории граждан", — отметила Зуева.

Она подчеркнула, что у человека без соответствующей прививки риск инфицирования вирусными гепатитами существует всегда. "При выезде в страны Азии, Африки, Латинской Америки, где гепатит А более широко распространен, чем в Беларуси, нужно обязательно делать прививки. Риск заражения вирусами гепатита существует и у секс-туристов. Об этом нужно корректно предупреждать всех, кто собирается в подобное путешествие", — сказала врач.

По мнению доцента кафедры инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета Дмитрия Данилова, гепатит С передается не только во время употребления наркотиков, как было принято считать раньше. "Не нужно к гепатиту С приклеивать понятие "наркоман". Гепатитом можно заразиться не только при употреблении наркотиков, но и в косметологии, половым путем. Когда мы обнаруживаем вирус, тяжело определить, как произошло заражение", — сказал Данилов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева