В Могилевской области разрабатывают трансграничный маршрут для туристов

 

Как сообщил БелаПАН директор центра спортивно-оздоровительной работы "Радуга" при управлении физкультуры спорта и туризма Могилевского облисполкома Александр Романов, возможность создания трансграничных туристических маршрутов обсуждается на начавшемся 16 октября в Могилеве двухдневном республиканском семинаре-практикуме "Создание трансграничного туристического маршрута на примере экскурсионного тура "По пути из варяг в греки".

Основная цель семинара — обсудить вместе с заинтересованными туроператорами, представителями других областей туристический маршрут, который свяжет Могилевскую область с другими регионами и может стать ее туристическим брендом.

По словам Романова, открытие трансграничного маршрута планируется в следующем году, когда будет отмечаться 1150-летие Смоленска. Тогда пройдет семидневный сплав по Днепру от Смоленска до Могилева.

Сейчас участники семинара намерены побывать не только в Могилеве, но и посетить деревню Полыковичи, Шклов, деревню Александрия, где предусматривается организация стоянок для туристов с культурной программой.

Как уверяет Романов, в настоящее время организаторы и инициаторы туристического пути "Из варяг в греки" готовы предоставить туристам необходимый инвентарь и оборудование для похода — байдарки, палатки. Есть и обученные экскурсоводы, и инструкторы водного туризма.