Минприроды подготовило проект рекомендаций для обустройства экотроп

 

В Беларуси планируется принять общие рекомендации для обустройства экологических троп, передает БелаПАН.

Как сообщила 24 октября журналистам замначальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Жаркина, Минприроды подготовило проект рекомендаций по введению единого стиля при организации экологического туризма, в которых содержатся общие требования к обустройству экологических троп. Это требования к установке информационных знаков и аншлагов, к организациям стоянок и кострищ и так далее.

Как отметила Жаркина, на сегодня общих требований к обустройству экологических троп не существует. Поэтому они очень отличаются друг от друга как по своему оформлению, так и по протяженности, числу привлекательных для туристов объектов. Пока это направление в Беларуси считается новым, и учет экологических троп не ведется. Акцент на их развитии планируется сделать в 2013 году, который объявлен Годом экологического туризма.

В свою очередь заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга заявила, что ведомство готово поддержать любое начинание по созданию экологических троп, независимо от уровня его разработки.