Белорусские агрокурорты ждут российских туристов

Владельцы усадеб пришли к выводу, что бороться за туриста лучше сообща, чем по одиночке. Первый в стране агротуристический курорт...

Белорусский агротуризм выходит на новый уровень. Владельцы усадеб пришли к выводу, что бороться за туриста лучше сообща, чем по одиночке. Первый в стране агротуристический курорт может появиться в Воложинском районе Минской области.

Как сообщила на пресс-конференции в Минске председатель правления общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова, владельцы сельских усадеб в Воложинском районе создали агротуристический кластер, открыли туристско-информационный центр и разработали зеленый маршрут «Валожынскія гасцінцы».

Валожынскія гасцінцы

Протяженность маршрута — около 200 км, он рассчитан на 11 часов. Старт — в Ракове, где туристы посещают частный музей Феликса Янушкевича «Раковская цивилизация». В коллекции — более 12 тысяч экспонатов, так или иначе связанных с Раковом и его окрестностями. Одной только керамики около 1700 предметов. Экспозицию музея Янушкевич собирал во время археологических раскопок, по чердакам у местных жителей и даже на свалках.

Далее по маршруту — усадьба «Мир пчел» в деревне Борок. Следующий объект экскурсии — усадьба «Ганка», потом предполагается посещение экомузея «Брама ў Налібокі» и экопоселения «Росы». Затем экскурсия по Ивенцу и финиш в загородном клубе «Фестивальный» с уникальным развлекательным центром «Малпалэнд».

В будущем, как отметила Валерия Клицунова, агротуристические курорты могут быть созданы в Копыльском, Щучинском, Дрибинском и Россонском районах. Ожидается, что агротуристические курорты будут действовать на основе кластерной модели. Причем в них войдут как частные усадьбы, так и агротуристические комплексы, созданные сельхозпредприятиями. Главное, чтобы агротуристический курорт имел свою изюминку. Например, в Дрибинском районе распространено шаповальство — традиция ручного изготовления валенок.

В настоящее время в Беларуси зарегистрировано 1917 субъектов агротуризма, правда, лишь около половины из них активно занимаются приемом туристов. А есть и такие субъекты, которые недобросовестно используют привилегии, распространенные на агротуристическую деятельность. Например, под видом сельских усадеб работают объекты придорожного сервиса. В качестве примера директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин привел заведение «Елки-палки» в Могилевской области, которое фактически является объектом придорожного общепита, но работает под крышей агротуризма.

Чтобы пресечь подобные злоупотребления, в Беларуси планируется ввести сертификацию сельских усадеб. «Если ввести знак качества, то это отделит сельский туризм от недобросовестных субъектов», — отметила Валерия Клицунова. Кроме того, провести проверку агроусадеб планирует Комитет госконтроля.

Пока же белорусские усадьбы готовятся к Новому году и наплыву гостей из России, где отдых в белорусской деревне пользуется стаблиьным спросом. В рейтинге самых популярных направлений для отдыха во время зимних каникул, составленном Российским союзом туриндустрии, Беларусь идет второй после Киева среди стран ближнего зарубежья.

Как рассказала Naviny.by Светлана Волкова, менеджер по продажам загородного клуба «Фестивальный», который входит в маршрут «Валожынскія гасцінцы», приближение новогодних каникул в России чувствуется по ежедневным звонкам оттуда. По словам Волковой, россияне, как правило, селятся на неделю и более, сразу заказывают питание в ресторане, баню и активные развлечения. Для них белорусские цены весьма привлекательны.

Как отметила Светлана Волкова, «все активности клуба работают для взрослых круглогодично», а зимой еще добавляются горка и лыжи. Один из самых популярных в центре видов развлечений — веревочный городок «Малпалэнд». Это спортивно-туристическая полоса с нестандартными этапами, предполагающими поиск участником оригинальных решений по преодолению этапов на высоте от 5 до 8 метров над землей.

Малпалэнд

По словам Волковой, к ним в клуб и белорусы, и россияне приезжают именно за активным отдыхом. Очень редко здесь оказываются те, кто не хочет или не осмеливается пройти трассу. «Малпаленд» привлекает как семьи, так и организации, которые, как правило, выбирают этот вид развлечений для корпоратива.

 

Фото tio.by