Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Московские каникулы. Часть первая. Ну, здравствуй, Russia
    Под Большим Москворецким мостом, несмотря на проезжающие машины, как-то не по себе. Глухое место, гиблое. Пешеходов, кроме нас, нет...
  2. Аквапарк в центре «Фристайл». Фотогид и видеоэкскурсия
    В Минске начал работу второй аквапарк. Он является частью учебно-тренировочного центра «Фристайл», который построен на улице Сурганова возле Дворца водных видов спорта...


Туризм

В Беларуси планируется ввести сертификацию сельских усадеб


В Беларуси планируется ввести сертификацию для сельских усадеб. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель правления «Отдых в деревне» Валерия Клицунова.

По словам председателя правления, в сфере сельского туризма возникла проблема, связанная с тем, что некоторые субъекты недобросовестно используют привилегии, распространенные на агротуристическую деятельность. В частности, под видом сельских усадеб создаются коттеджи и объекты придорожного сервиса. В этой связи в Беларуси планируется осуществить категоризацию и сертификацию усадеб. Необходимые стандарты уже разработаны.

В случае введения сертификации турист сможет без особых усилий определить уровень той или иной сельской усадьбы. «Если ввести знак качества, то это отделит сельский туризм от недобросовестных субъектов», — отметила Валерия Клицунова.

Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин в свою очередь рассказал, что Комитет госконтроля планирует провести проверку субъектов агротуризма. При этом функция определения, соответствует ли деятельность субъекта существующим требованиям, возложена на местные комитеты.

В частности, субъекты агротуристической деятельности должен иметь дом в сельской местности и оказывать услуги не только проживания, но и питания, организации досуга и т.д. В качестве примера несоблюдения этих требований директор департамента привел заведение «Елки-палки» в Могилевской области, которое под видом усадьбы работает как придорожный объект общепита.

Кроме того, как сообщил Вадим Кармазин, владельцам сельских усадеб планируется разрешить строительство двух гостевых домов.

Соответствующее предложение Министерство спорта и туризма планирует направить на рассмотрение заинтересованных органов. Ранее указом главы государства № 614 субъектам агротуризма было разрешено увеличить число гостевых комнат в два раза — с 5 до 10.

Вадим Кармазин отметил, что сфера сельского туризма в Беларуси оказалась одной из самых успешных: хорошо воспринимается как белорусскими туристами, так и иностранцами. По состоянию на начало октября в стране насчитывается 1917 сельских усадеб. За 9 месяцев этого года зарегистрировано 350 субъектов агротуризма.

В 2011 году сельские усадьбы республики посетили 145 тыс. человек. В 2012 году поток постояльцев агроусадеб вырос на 25%. Кроме того, в республике действует 8 зеленых маршрутов. В частности, Министерство спорта и туризма оказало поддержку созданию маршрута «Валожынскія гасцінцы». Сельские усадьбы посетили туристы из 64 стран, в том числе Австрии, Новой Зеландии и Венесуэлы. Большинство постояльцев — белорусы (86%). В пятерку также входят представители России, Украины, Литвы и Польши, отмечает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева