Туризм

Экскурсионные автобусы могут интегрировать в общественный транспорт Минска

 

С 14 декабря в Минске в свой первый рейс вышел экскурсионный двухэтажный автобус. Его маршрут проходит по главным проспектам города — Независимости и Победителей. В день автобус будет совершать несколько рейсов по различным маршрутам, их количество будет зависеть от спроса на маршрут со стороны туристов.

Как отметила в интервью БелаПАН директор информационно-туристского центра «Минск» Елена Плис, если на такие экскурсионные маршруты будет спрос, то в будущем они могут интегрироваться в городской общественный транспорт. Она сообщила, что в нынешнем году в рамках празднования Дня города был запущен экскурсионный маршрут на базе 1-го городского транспортного маршрута, который следует от железнодорожного вокзала до Веснянки.

«Пассажирам через громкую связь рассказывают о достопримечательностях столицы. Таким образом, маршрут № 1 интегрирован в городскую маршрутную сеть», — сказала Плис.

По словам специалиста, текст-гид в новом автобусе составлен на основе базового текста «Обзорная экскурсия по городу Минску», который в свою очередь создали историки и географы города. Для детей в автобусе организовано прослушивание детских песен.

Также она сообщила, что остановки у достопримечательностей по маршруту пока не предусмотрены, но в дальнейшем планируются.

Заместитель директора туристической фирмы «Дром-Тур» Дмитрий Вашкевич сообщил, что подобные автобусы, выпущенные до 1985 года, до сих пор используются в качестве транспорта для сити-туров в ряде европейских стран.

«Надеемся, что наш автобус прослужит долго, как минимум лет пять, поскольку сделали его добротно. Потом мы планируем приобрести другой автобус», — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева