Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Белорусские снежные склоны «расчехляются» для лыж и сноубордов
    Пока в горнолыжных центрах страны работают лишь учебные склоны, но уже к концу недели сезон катаний может быть открыт…
  2. Туристов по Минску будет возить ретро-автобус
    Первый рейс запланирован на 12.00 ближайшей пятницы. Старт — от дома № 15 по ул. Бобруйской...

Туризм

Минспорта: турфирмы не должны штрафовать клиентов за отказ от забронированных услуг

 

Белорусские турфирмы не должны вводить штрафные санкции за отказ клиентов от ранее забронированных услуг, заявил заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Андрей Мартынов 17 декабря на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, сегодня зачастую белорусские турфирмы пытаются переложить штрафные санкции на клиентов, туристы все чаще жалуются на это. Вместе с тем в отношении между туроператором и физическим лицом штрафов не предусмотрено. Подлежат оплате только фактически понесенные затраты турфирм, если они подтверждены документами.

В числе таких затрат Мартынов назвал, например, стоимость уже открытой визы. Вместе с тем Мартынов рекомендует туристам прописывать визовую поддержку в договоре, что гарантирует ответственность турфирмы. Бронирование отеля зачастую без штрафных санкций можно отменить даже за день до заезда, сумма за возврат билетов на чартерные рейсы зависит от числа дней, которые остаются до вылета.

В свою очередь представитель компании «Пегас Туристик» Полина Хадкевич и представитель компании «Топ тур» Иван Чура отметили, что штрафные санкции вводятся только в том случае, если турист решает отменить поездку за одну-две недели до даты отлета. По их словам, за месяц и более клиент может отказаться от ранее забронированных услуг без всяких расходов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...