Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Около 40 белорусских турфирм лишены аккредитации в посольстве Польши
    Аргумент консульства — не проявили активность по привлечению туристов. Турфирмы настаивают, что анкеты туристов невозможно зарегистрировать на сайте посольства…
  2. Комсомольца заменили десантником. В Минспорта и туризма новый заместитель
    Александр Лукашенко произвел ряд кадровых назначений. Полковник запаса Михаил Портной займет место Чеслава Шульги…


Туризм

В Могилевской области существенно сократилось количество объектов агроэкотуризма

 

Как заявила БелаПАН методист отдела учебно-методической, туристско-экскурсионной работы управления физической культуры, спорта и туризма Могилевского облисполкома Анна Гладкова, в 2012 году в Могилевской области количество зарегистрированных агроэкоусадеб снизилось до 201 с 218 в 2011 году. В 2010 году их количество доходило до 270. Таковы оперативные данные областного управления по физкультуре, спорту и туризму.

В ближайшее время количество агроэкоусадеб может еще сократиться, поскольку подготовлены изменения в указ главы государства № 372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь". Одним из изменений, призванных не допустить искажения понятия "агроэкотуризм", является уточнение, что агроэкотуристом может быть тот, кто пребывает на усадьбе не менее 24 часов.

"Некоторые хозяева усадеб, ведя предпринимательскую деятельность, прикрываются этим указом. Не столько обслуживают туристов, сколько занимаются другой деятельностью — оказывают гостиничные услуги или работают как объекты придорожного сервиса, проводят свадьбы, корпоративы, что совершенно не является агроэкотуризмом", — пояснила специалист, отметив, что при осуществлении предпринимательской деятельности предусмотрены иные налоги, нежели агроэкотуристической.

Категорически не согласны с данными возможными изменениями, разработанными Министерством спорта и туризма, активисты агроэкотуристического движения, считая их ударом по развитию сельского туризма в Беларуси.

"Они хотят, чтобы пребывание туриста в усадьбе было более 24 часов или не менее одной ночевки. Мы не согласны в корне с этим предложением, выступили против него. Ни в одной стране мира такого нет, чтобы заставляли туриста ночевать. Фиктивно, конечно, можно все это делать", — говорит председатель общественного совета по развитию агроэкотуризма при областном управлении физической культуры, спорта и туризма Сергей Кулягин. По его словам, такая норма отсечет многих туристов, выбирающих однодневный экскурсионный тур с посещением ряда мест и усадеб.

Он отметил, что сокращение количества усадеб стало во многом результатом задействования административного ресурса. "Были доведены планы под административным давлением, которые надо было выполнять. Агроэкоусадеб наоткрывали, но многие были неработающие. Сегодня потихонечку все приходит в соответствие, становится на свои места. Сегодня мы поняли, что нужно не количеством брать, а делать упор на качество предоставления услуг", — говорит Кулягин.

При этом активист отмечает важность комплексного и кластерного развития агроэкоусадеб, инфраструктуры, сервиса. В качестве положительного примера он привел запланированный к реализации с этого года проект "Живая вода" в восточной части Могилевщины, где упор будет делаться на экологический и паломнический туризм. Также в области строятся новые усадьбы, появляются агроэкотуристические комплексы.

Что касается численности агроэкоусадеб, то, по словам Кулягина, сегодня реально работающими можно признать около 80 из зарегистрированных, при том, что емкость рынка туристических услуг области дает возможность спокойно работать и конкурировать 300-330 субъектам данного вида туризма.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева