В 2013 году белорусские санатории готовы принять на 15% больше иностранцев

 

В 2013 году санатории Беларуси планируют принять на 15% иностранцев больше, чем в прошлом году.

Как сообщил журналистам 18 февраля директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур, в последние годы число иностранцев в белорусских санаториях растет. В основном отдых в здравницах Беларуси предпочитают россияне. В 2012 году в белорусских санаториях отдохнули 227,3 тыс. иностранцев — на 17,5% больше, чем в 2011 году. Для сравнения: в 2012 году в путевки в санатории купили 317 тыс. белорусов.

Больше всего иностранцев — 34,7% — отдыхало в Минской области. Наиболее востребованным был отдых на Нарочанских озерах и Минском море. Также россияне зачастую выбирали санатории Гомельской и Брестской области. По мнению Мазура, перспективу для привлечения туристов имеет Витебская область, которая славится красотой природы, пишет БелаПАН.

Как сообщил Мазур, по итогам 2012 года иностранным гражданам было реализовано услуг на 1 трлн. 33,3 млрд. рублей, в 2,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.


  • замечательно, а беларусских детей в это время в трудовые лагеря...
  • { На 15% больше } А это хорошо или плохо? А если хорошо, то кому именно? ... Я к тому, что сам по-своему толерантен, гордыню могу засунуть куда подальше, но создаётся впечатление, что основная масса тутэйшых будет год за годом скатываться в латиноамериканский вариант. И я ничуть не против зарубежных гостей, но всё плавнёхонько будет катиться к дальнейшему разделению на сорта (расы, касты) людей. Государственные СМИ уже исподволь готовят. - Чел первого сорта - везёт в страну твёрдую валюту. - Чел второго сорта - обслуживает первого, получая сомнительной стабильности дензнаки и вообще - обуза для УД сами знаете кого. ... Можете меня оспорить, но я человек без особых амбиций... Просто работаю, вращаюсь среди достаточно большой массы людей разного возраста, которые не офисный планктон и не госслужащие. И опосредованно несу не только свою точку зрения.
  • Скаут, блин, опять дуплет вышел. :) Превед!
  • [quote="Danis"]Превед! [/quote] Салют:)
  • [quote="Danis"]- Чел первого сорта - везёт в страну твёрдую валюту. - Чел второго сорта - обслуживает первого, получая сомнительной стабильности дензнаки и вообще - обуза для УД сами знаете кого.[/quote] это в тебе заговорили початки зарождающегося национализма:)
  • [quote="Scout_08"]это в тебе заговорили початки зарождающегося национализма:)[/quote]Ну... это чуть другое. Я люблю Беларусь как цельное историческое образование. Как свою родную землю с её историей и культурой. И национализма в его экстремальных проявлениях во мне не более чем в В. Быкове или В. Короткевиче... ... Это высказывается коротким: "За державу обидно"...
  • Пишется: «В 2012 году в белорусских санаториях отдохнули 227,3 тыс. иностранцев — на 17,5% больше, чем в 2011 году. Для сравнения: в 2012 году в путевки в санатории купили 317 тыс. белорусов». --- Зарабатывать валюту тоже надо. Но если их будет миллионы, как, к примеру, было в Египте, а тутэшых только 317 тысяч, то это будет означать только то, что будут из тутэйших отдыхать только высшие и средние чины да контрактники с ними. Как раз почти под 317 тысяч.
  • [quote="Danis"]И национализма в его экстремальных проявлениях во мне не более чем в В. Быкове [/quote] http://militera.lib.ru/memo/russian/bykov_v01/13.html