Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. По полочкам. Правила получения шенгенских виз. Что меняется для белорусов?
    23 июня начнет действовать визовая информационная система. Граждане Беларуси при подаче заявлений на шенгенскую визу будут сдавать отпечатки пальцев...
  2. Шенгенская статистика-2014 для Беларуси: виз больше, отказов меньше
    Беларусь сохраняет четвертое место в мире по числу полученных виз в абсолютном выражении и первое — в относительном…


Туризм

Беларусь заняла предпоследнее место среди стран "Восточного партнерства" по визовой либерализации

 

Беларусь заняла предпоследнее место среди стран программы Европейского союза "Восточное партнерство" по степени продвинутости в деле упрощения и отмены визового режима с ЕС, пишет БелаПАН. Об этом свидетельствуют данные отчета "Показатель степени визовой либерализации стран Восточного партнерства", подготовленного Фондом им. Стефана Батория с участием шести экспертов стран Восточного партнерства и опубликованного на официальном сайте Европейской коалиции "Без визы".

Исследование демонстрирует, насколько шесть стран Восточного партнерства — Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина — продвинулись к отмене визового режима с ЕС. Согласно рейтингу, худшая, чем в Беларуси, ситуация сложилась только в Азербайджане.

Как подчеркивается в исследовании, Беларусь — "единственная страна Восточного партнерства, не имеющая официального визового диалога с Европейским союзом". Беларусь сильно отстает от соседей в таких сферах, как "общественная безопасность и порядок", а также "внешние отношения и фундаментальные права".

При этом отмечается, что Беларусь сделала существенные шаги в "реализации необходимого минимума в деле визовой либерализации". "Наиболее значительный прогресс был достигнут в области миграции и пограничном контроле", — уточняют эксперты. Например, Беларусь уже начала выдавать биометрические паспорта отдельным категориям граждан, чего пока не делает Украина или Азербайджан. Достаточно сильно продвинулась страна также в деле организации должного контроля границ.

Как отмечается в исследовании, для того чтобы сначала упростить, а потом и отменить визовый режим с ЕС, любая страна должна пройти несколько шагов. Первый шаг на пути к отмене виз включает подписание договора о визовой фасилитации и реадмиссии. Соглашение позволит уменьшить цену виз, а для некоторых категорий граждан целиком сделать их бесплатными. На втором этапе начинается диалог о визовой либерализации с ЕС, обсуждается список реформ, которые страна должна выполнить для отмены визового режима. Если страна выполняет все требования плана и доказывает, что его положения реализуются на практике, ЕС принимает решение о визовой либерализации с этой страной, то есть об отмене краткосрочных виз.

Упрощения визового режима пока добились только три из шести стран Восточного партнерства: Украина, Молдова и Грузия.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева