Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. До аэропортов Вильнюса и Каунаса из Минска теперь можно добраться на маршрутке
    В летний сезон экспресс-рейсы будут осуществляться дважды в день...
  2. Белорусских детей, возвращавшихся из Болгарии, обокрали в Словакии
    Инцидент произошел на неохраняемой стоянке одной из гостиниц Кошице, где дети остановились на ночлег...


Туризм

В Березинском заповеднике откроют велосипедно-водный маршрут с посещением стоянок древнего человека

 

Комбинированный велосипедно-водный маршрут «К верховьям Березины» с посещением стоянок древнего человека планируют открыть в Березинском биосферном заповеднике в июне 2013 года, сообщил БЕЛТА экскурсовод заповедника Виктор Ровдо.

Это будет первый комбинированный велосипедно-водный маршрут, который даст туристам возможность пройти по верхней части Березины. К тому же это будет самый длинный водный маршрут в заповеднике — 130 км. Планируется, что продолжительность водных походов будет от двух до четырех дней. До места старта туристы смогут добраться по лесным тропам на велосипедах. Транспортным средством для сплава по реке будут служить байдарки.

Как отметил Виктор Ровдо, одной из особенностей нового маршрута станет остановка на стоянках древних славян. «Раскопки городища X века и селища IV века на берегу Березины начались около двух лет назад, — рассказал он. — Поскольку сохранившиеся на этих объектах экспонаты представляют большой исторический и научный интерес, мы решили включить стоянки в маршрут».

Оказавшись на территории доисторических населенных пунктов, туристы смогут не только отдохнуть, но и услышать познавательные рассказы ученых об укладе жизни пращуров, их обрядах и традициях. На стоянках сохранились предметы кухонной утвари, орудия труда и охоты древних людей, в том числе костяные рыболовные снасти.

Преодолевая водный маршрут, туристы также смогут увидеть гордость Березинского заповедника — уникальные дубравы и березовые рощи. Взорам путешественников откроются причудливые притоки Березины, изобилующие кувшинками старицы (небольшие водоемы, образовавшиеся в результате изменения русла реки) и другие красоты природы. На одном из этапов маршрута туристы увидят необычное зрелище — как бьют из речного берега несколько десятков фонтанчиков.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...