В Беларуси будут развивать «караванный» туризм

В скором времени появится Ассоциация караванеров, а Минспорта и туризма обещает создать условия для развития этого вида путешествий...

 

В Беларуси в скором времени появится Ассоциация караванеров, а Минспорта и туризма обещает создать условия для развития этого вида путешествий — оборудовать удобные кемпинги. На данный момент в нашей стране таких условий нет, и туристы вынуждены оставлять свои трейлеры, например, на частных подворьях.

По мнению чиновников Министерства спорта и туризма, развитие в Беларуси караванинга (путешествие в домах на колесах) поможет стимулировать внутренний и въездной туризм. Как отметил на выездном заседании коллегии Минспорта и туризма 5 апреля глава ведомства Александр Шамко, «при наличии кемпингов и соответствующей инфраструктуры должен вырасти интерес к нашей стране со стороны европейских автотуристов».

«Парк кемпинг-каров в Западной Европе оценивается в 600-700 тысяч единиц. И везде, где есть автотуризм, предусмотрены специальные стоянки. У нас же пока же в наличии только одна оборудованная для этого стоянка. Это в корне неверно», — приводит слова Шамко сайт Минспорта и туризма.

Между тем, как сообщает БЕЛТА, по итогам заседания принято решение о создании Белорусской ассоциации караванеров.

Белорусские караванеры ездят в Европу

Путешествие в домах на колесах среди белорусов достаточно популярно. Более того, в стране существует клуб караванеров и автотуристов, в котором, как рассказал Naviny.by председатель правления клуба Михаил Березовский, состоит около сотни человек, а на сайте клуба зарегистрировано в общей сложности около 500 пользователей.

По словам Михаила Березовского, в Беларуси условия для путешествия с собственным домом отсутствуют в принципе. Во-первых, в стране нет специальных кемпингов для таких машин: есть кемпинги старого типа для легковых авто, но для караванинга нужны стоянки совершенно другого типа. «В Германии таких кемпингов 2,5 тысячи, у нас — ни одного», — отмечает он.

По словам караванера, каждое стояночное место в кемпинге должно быть оборудовано электричеством, водой и сливом. (Правда, бывают стоянки, на которых слив расположен в специальном месте). Стоянки в Европе довольно большие, и место для каждой машины может достигать размеров 10х10 метров. Размеры могут варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону. Как поясняет Михаил Березовский, некоторые кемперы (дома на колесах) могут достигать в длину 12 метров, средняя же длина машины — 6-8 метров. 

 

Кемпинг, как правило, приспособлен к тому, что люди приезжают отдыхать не на один-два дня, а на продолжительный срок, поэтому на территории должна быть стиральная машина, душевые кабинки, туалеты, кухонный блок, в котором можно нормально помыть посуду, рассказывает автотурист.

«У нас, как правило, деньги берут только за то, что ты там стал», — отмечает Михаил Березовский. Причем цены на стоянки берут практически с потолка. Хотя иногда владельцы подворий, на территории которых останавливается караванер, просят оплатить только электричество, которое используется во время стоянки.

В Европе стоимость стоянки зависит от класса кемпинга, которым, как и отелям, присваиваются «звезды». По словам Михаила Березовского, можно арендовать место от 10-15 евро в сутки, можно — за 30 евро на двоих. Но при формировании цены на разных кемпингах учитываются разные критерии: кто-то берет плату с одной машины, кто-то выставляет небольшую цену на машину, но берет дополнительную плату с каждого человека.

«Как правило, когда составляешь маршрут, намечаешь даты появления на кемпинговых стоянках, на сайте можно посмотреть цену и забронировать место, — рассказывает турист. — Иногда бывает, что на стоянке нет мест и приходится ждать».

Помимо создания кемпингов, для развития караванинга Беларуси необходимы центры обслуживания кемперов, которых у нас также нет. По словам Михаила Березовского, в Беларуси возможно обслуживание только кемперов, созданных на базе «Фиат», которые состоят из двух частей — собственно автомобиля и жилой зоны. По словам караванера, автомобиль в Беларуси еще можно отремонтировать, хоть и с трудом, но сам кемпер (жилую зону) приходиться возить на обслуживание в Литву.

Дом на колесах — свободное путешествие

Михаил Березовский путешествует с домом на колесах уже третий год и успел побывать во многих европейских странах — Финляндии, Прибалтике, Польше, Германии, Швейцарии, Италии, Франции, Австрии, Украине, России.

Такой тип путешествий привлекает Михаила свободой: «Ты не зависишь и можешь ехать куда хочешь, не нужно покупать заранее никаких билетов. Можно забронировать место в кемпинге, если точно знаешь, где будешь отдыхать, но если не знаешь — ничего страшного. Для того чтобы переночевать одну ночь, кемпинг не нужен. За границей ты можешь стать на любой стоянке или заправке и отдыхать. Ты ведь полностью автономен — у тебя есть и спальня, и туалет, и душ, и холодильник с продуктами. Если собираешься отдыхать неделю (есть много пляжных кемпингов, где есть вся необходимая инфраструктура), тогда лучше забронировать место. А так — ты свободен и едешь, когда хочешь».

У Михаила семиметровый автодом Mobilvetta. Турист затруднился назвать примерную цену на автомобиль, отметив, что это очень индивидуально и зависит от года выпуска и «начинки» авто: кемпер может представлять собой как «будку с раскладушкой» (такую можно найти за 15 тысяч евро), так и комфортное жилье, обставленное шикарной мебелью и оснащенное электроникой.

Например, 12-метровая новинка от немецкого производителя VARIO стоит 1,1 млн. евро.

По словам Михаила Березовского, в дороге караванеры сталкиваются с привычными проблемами автомобилистов, поэтому перед поездкой машину лучше проверить. В самом кемпере могут возникать те же проблемы, что и в любом доме или квартире: хозяин должен знать, что краны исправны, что работает водопровод, газ, плита, отопление, слив и т.д. «У хозяина всё должно быть под присмотром», — отмечает караванер.


  • Не уверен, что данный вид получит массовое развитие в Беларуси.С нашими "хайвэями" и бдительными лесниками не развернёшься.
  • Не очень понятна цель создания ассоциации кемперов. У Вас уже есть клуб. Правда довольно скандальный. Одна только история с бывшим руководителем чего стоит! А по поводу помощи в развитии кемпингов хотелось бы порекомедовать желающим почитатать раздел форума газеты Туризм и отдых " Сто идей развития туризма ..." www.tio.by. Удачи!
  • Такого рода туризм у Белорусов навряд ли получит массовое развитие. Но вот привлечь комфортностью иностранных туристов будет способен. Иностранных туристов нашей экономике как раз и не хватает.
  • а мне хочется другого... http://www.youtube.com/watch?v=UK4l5QPvnR0 думаю, назову "ступой"... там ступа с бабою-ягой идёт, бредёт сама собой...
  • Сту́па (санскр. स्तूप, stūpa IAST, «макушка, куча земли, камней, земляной холм»[1], тиб. чойтэн, монг. суварга(н)) — буддийское архитектурно-скульптурное монолитное монументальное и культовое сооружение, имеющее полусферические очертания.[1] Первоначально ступа представляла собой реликварий, а затем стала памятником, возводившимся в честь какого-то события в буддизме.[1] Исторически восходит к могильным курганам, сооружавшимся для погребения царей или вождей. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ступа_(архитектура)
  • Сту́па, сту́пка — сосуд, в котором размалывают или измельчают что-либо при помощи песта. Также в ступах могут растирать и смешивать вещества. нужны будут пестики, однако...
  • Караванный - хорошая идея, ну и не забыть про "цепочный" :)