Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. По полочкам. Правила получения шенгенских виз. Что меняется для белорусов?
    23 июня начнет действовать визовая информационная система. Граждане Беларуси при подаче заявлений на шенгенскую визу будут сдавать отпечатки пальцев...
  2. Шенгенская статистика-2014 для Беларуси: виз больше, отказов меньше
    Беларусь сохраняет четвертое место в мире по числу полученных виз в абсолютном выражении и первое — в относительном…


Туризм

25-26 мая состоится ежегодный марафон «Налибоки»

 

25-26 мая состоится ежегодный марафон «Налибоки». Три дисциплины, три новых маршрута, двадцать четыре часа удовольствия, сотни участников в суточном любительском марафоне «Налибоки`13».



Для удобства участников, место старта и финиша будет расположено в одном месте – в живописной долине реки Западная Березина, неподалеку от железнодорожной ветки Лида - Молодечно и крупной автомагистрали Минск - Вильнюс.

Пятый юбилейный марафон проведет вас по еще незнакомым уголкам – северной части Налибокской пущи.

В этом году трасса состоит из серии кольцевых маршрутов выстроенных в цепь и соединенных между собой КП (контрольный пункт), на которых вас ждут еда, вода и радушие волонтеров. Таким образом, каждый сможет выбрать дистанцию себе по силам.

Подробная цветная карта и легенда, маркировка трасы помогут ориентироваться на дистанции марафона даже новичкам. Для того, что бы вы могли оценить их заранее, карта марафона с нанесенными на нее маршрутами будет опубликована в Сети.

А победит тот, кто «нанижет» кольца дистанции себе на чип (чип электронной отметки) быстрее остальных.


Мультимарафон

В этом году введен новый класс – мультимарафон, включающий в себя чередование дисциплин велосипед и бег, а также «приправленный» сплавом по Березине и финишным веревочным этапом.

Здесь будет почти все, что доставляет удовольствие мультиспортсмену: борьба среди самых-самых, стертые ноги и мокрая попа, бешеная погоня за лидером и трезвый расчет. В отличие от традиционных командных приключенческих гонок, это прекрасная возможность проверить свои собственные силы, ведь этот марафон проходит в формате «соло». Не секрет, что преодолевать большие расстояния приятнее, двигаясь налегке. Каждый участник мультимарафона "Налибоки" получит такую возможность: на пункты смены видов предусмотрены заброски трекинговой обуви, а снаряжение для веревочных этапов и сплава предоставляется организаторами.

Звание самого крутого «Мульти-Лося» достанется человеку, который быстрее остальных одолеет около 150 км на велосипеде и около 50 км бегом плюс все остальное.

Веломарафон

Это настоящий праздник для любителей велосипеда. Общий старт для всех участников будет дан с живописной поляны на берегу Березины, после чего у каждого будут сутки на прохождение маршрута.

Часть дистанции все велосипедисты будут преодолевать вместе, однако затем их дорожки разойдутся, в зависимости от выбранного километража. Для любителей провести день «в седле» заготовлена дистанция более 200 км. Но, конечно же, не затеряется на марафоне и велолюбитель-новичок, который сможет выбрать для себя подходящую дистанцию от 60 км и более. Для удобства марафонцев на карте будут отмечены точки с питьевой водой и питанием. При выборе дорог для марафона мы исходили из принципа «минимум асфальта – максимум удовольствия», и в итоге вас ждет 95% интересных лесных дорожек.


Беговой марафон

Отличается от своего велосипедного брата-близнеца только способом передвижения и меньшей длиной дистанции. Любители бега померятся силами на дистанции длиною в два классических марафона (около 85 км). Тем, кому такая дистанция покажется слишком большой, предоставляется возможность оценить свои силы во время весенней прогулки по заповедным лесам на сокращенной дистанции.


Зачеты марафона и «раздача слонов»

На финише вы сможете насладиться окончанием марафона, отдохнуть и восполнить свои силы, попариться в полевой бане. Ну и, конечно же, победителей будут ждать заслуженные награды.

Зачет марафона проводится в каждом виде в разных возрастных категориях. Плюс ко всему будет отдельно выделен командный семейный зачет для детей и их родителей. На пъедестал взойдут команды.

Каждый участник марафона получит памятный сувенир, а каждый прошедший полную дистанцию – оригинальное подтверждение своего мужества. Тройка победителей в каждой из категорий получит медали и призы. Так же будут выделены абсолютные победители, проехавшие/пробежавшие максимальную дистанцию за лучшее время. Кроме этого будут отмечены самые юные и самые возрастные участники марафона.

Если вы не стали победителем – у вас все равно есть шанс получить ценный подарок, поучаствовав в традиционной лотерее среди всех участников марафона. Для этого необходимо лишь присутствовать на награждении.



Подробную информацию по марафону «Налибоки`13» можно получить на сайте promwadtour.com. Обсуждение марафона ведется на сайте любителей активного отдыха и туризма poehali.net.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева