Белорусского туриста в горах ищет пол-Абхазии

В горах Абхазии заблудился белорусский турист Александр Болохов...

В горах Абхазии заблудился белорусский турист Александр Болохов. Naviny.by связались с руководителем отряда поисково-спасательной службы МЧС Абхазии Александром Огоевым, который рассказал, что белоруса ищут в горах уже третьи сутки, но пока вслепую и безрезультатно.

По словам Огоева, звонок с информацией о заблудившемся белорусе поступил в МЧС 29 апреля в 17.15 из Беларуси от некоего приятеля Болохова.

озеро Рица, Абхазия
озеро Рица

В настоящее время у белорусского туриста работает сотовый телефон, и спасателям уже удалось с ним поговорить, но Болохов не смог дать им конкретный ориентир для поисков. Известно, что он находится недалеко от высокогорного озера Рица, но, по словам Огоева, дорога от поворота на Рицу до самой Рицы составляет 40 км, и неизвестно в какую сторону свернул с дороги белорус.

Для того чтобы описать сложность ситуации, Огоев приводит шутливое сравнение: «В брянских лесах потерялся гражданин Абхазии. Ориентир — большое дерево».

«Я у него спрашиваю: где ты находишься? А он говорит: на высоте 2 тысячи метров. Да на этой высоте тут черт знает сколько мест, — жалуется спасатель. — Близко к Рице — может быть и два километра, а в его понимании — и 20 км».

Белорус также рассказывал, что находился возле снежников (остатков горного снега), но, по словам Огоева, таких снежников в горах тоже полно.

Вчера Болохов сказал спасателям, что видит море и поселок Пицунда. Но, как отметил спасатель, вид на поселок тоже может открываться с нескольких точек. В любом случае, отмечает Огоев, если белорус начнет спускаться с гор, в какую бы сторону он ни пошел, он все равно выйдет к морю и к дороге, которая проходит вдоль берега.

По словам Огоева, белоруса в горах ищет «уже пол-Абхазии», «на уши поднято» два района республики — Гагрский и Гудаутский. В спасательный отряд входят 18 человек и почти все они занимаются поисками туриста.

«Я сам вчера только в два часа ночи спустился с гор. Три километра не дошел до российской границы. Мы с ребятами пошли его искать, сколько могли, поднялись в горы на машине, а потом около шести часов шли пешком», — рассказывает спасатель.

Кроме того, о пропавшем белорусе предупредили администрацию Рицинского заповедника, милицию, местных жителей. О нем рассказывают и другим туристам в горах. «Мы их всех предупредили. Если его кто-то где-то увидит, на лошадь, на машину посадят и привезут», — говорит Огоев.

Сейчас спасатели надеются получить от сотового оператора данные, которые помогли бы установить местоположение Болохова. Во время последнего звонка его телефон зафиксировала станция, которая находится в 150 км от предполагаемого местонахождения белоруса. Сейчас, возможно, его «поймали» ближние станции, и можно будет определить его местонахождение, сказал Огоев.

Также спасатель отметил, что Болохов отправился в горы один, нигде не зарегистрировавшись и никого не предупредив. Возможно, он заблудился, потому что руководствовался картой GPS, которая, по словам Огоева, представлена неконкретно.

«Люди по GPS иногда попадают в такие места, из которых потом трудно выбраться. Скорее всего, с ним это и произошло», — предполагает спасатель.

Сегодня спасателям не удалось поговорить с белорусом, поскольку его сотовый не отвечает: «С ним есть связь, но он трубку не снимает. Не знаю, с чем это связано. Сегодня каждые полчаса ему с утра звоним, и он ни разу не снял трубку».

По словам Огоева, главный вопрос, который волнует спасательный отряд, — в правильном ли направлении ведутся поиски белоруса.

Тем временем в горах Болохова могут подстерегать «миллион опасностей». К примеру, в лесу водятся дикие кабаны и медведи, хотя они, по словам Александра Огоева, обычно не нападают на людей. Кроме того, белорусу, вероятнее всего, придется пройти через труднопроходимые леса.

В то же время спасатель полагает, что белорус был хорошо подготовлен к походу: «Человек в одиночку пошел в горы. Скорее всего, он был подготовлен. У него есть палатка, спальник и продукты. У него и телефон до сих пор работает».


  • Тем временем в горах Болохова могут подстерегать «миллион опасностей». К примеру, в лесу водятся дикие кабаны и медведи, ----- а также причиндалистые грузины... велика беда...
  • { «Человек в одиночку пошел в горы. Скорее всего, он был подготовлен. У него есть палатка, спальник и продукты. У него и телефон до сих пор работает». } Скорее всего.... Скорее всего... К слову... Где-то в начале апреля был погружён в чтение Владимира Солоухина. Его повествование "Моя прекрасная Адыгене"... 1972. Его первое (и последнее) (в 48 лет) восхождение к горной вершине... Дотошное повествование о жизни в альпинистском лагере, подготовка к восхождению, отношения, взгляды, чувства, эмоции... ... Это отступление... Так вот. Сопровождающему группу инструктору-альпинисту категорически предписано случайно встреченных на маршруте дикарей-одиночек принудительно, чуть не в связанном виде силами группы отконвоировать в лагерь. Мотив прост: горы - это не загородный пикник. И если крутой эгоист-горнопокоритель попадает в беду, что периодически случается, то по человеческим законам все отряды и альпинистские группы бросают на поиски и спасение. И факт того, что многие в лагере за год планировали время своего отпуска, прочие человеческие жизненные нюансы под свои цели и замыслы для альпинистской потребности души... Всё катится в ж... Из-за одного крутого самоуверенного эгоиста-мудака... { Огоев приводит шутливое сравнение: «В брянских лесах потерялся гражданин Абхазии. Ориентир — большое дерево». «Я у него спрашиваю: где ты находишься? А он говорит: на высоте 2 тысячи метров. Да на этой высоте тут черт знает сколько мест, — жалуется спасатель. — Близко к Рице — может быть и два километра, а в его понимании — и 20 км». Белорус также рассказывал, что находился возле снежников (остатков горного снега), но, по словам Огоева, таких снежников в горах тоже полно. } Я бы вручил этому придурку очередную небезызвестную "премию Дарвина" и оставил на произвол судьбы. (прости меня, Господи!) Спасётся так спасётся... Сколько, блин, неконченных людей погибает в РБ и пропадает без вести в силу независящих от них причин... В некую единицу времени... А тут мудак с мобилой на 2 км забрался. ..."Ищут пожарные, ищет милиция"... Ах, какая трогательная забота!..