Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. На белорусской границе красный канал стал основным
    Совместная акция пограничников и таможенников привела к увеличению очередей на белорусско-польской границе…
  2. Белорусский турист европейского наводнения не боится
    Наши граждане не обращались в белорусское посольство в Чехии в связи с наводнением…

Туризм

Отпуск на курорте — с риском для жизни


Трагический случай в Египте, на одном из курортов которого на днях умер белорусский турист, вынуждает вновь поднять тему соблюдения определенных мер безопасности на отдыхе и способах защиты от неприятных неожиданностей.

25-летний Алексей Колтунов из Орши вместе с женой отдыхал в городе Таба в четырехзвездочном отеле Aquamarine Sun Flower Resort. Утром 24 мая мужчине стало плохо, вечером он потерял сознание, долго не могли найти врача, а приехавшая наконец скорая до больницы довезти Алексея не успела — он умер в дороге. Египетские врачи, не проводя вскрытия, лишь по внешним признакам причиной смерти определили «чрезмерное употребление алкоголя». Родственники и друзья эту версию отрицают, считая, что Алексей отравился в ресторане отеля во время ужина 23 мая. 

Как сообщил БелаПАН консул Беларуси в Египте Алексей Малафей, определенная египетскими медиками причина смерти не подпадает под действие страхового полиса, «в связи с чем российская страховая компания, на основании заключенного договора страхования, отказалась оплачивать расходы по возвращению тела в Беларусь до получения результатов вскрытия».

По словам дипломата, родственники высказали просьбу о возвращении тела в Беларусь за свой счет для проведения последующих медицинских исследований.

«По имеющейся информации, супруга покойного отказалась от вскрытия тела в Египте, — уточнил Алексей Малафей. — Посольством была оперативно установлена связь с похоронной компанией, которая согласилась доставить тело в Беларусь за счет родственников. Для упрощения процесса перевода денег египетской похоронной компании мать покойного написала соответствующее заявление с просьбой о внесении необходимой денежной суммы в кассу МИД. Сама оплата расходов будет произведена загранучреждением на месте в Каире».

Консул сообщил, что супруга умершего выразила желание немедленно покинуть Египет, и уже на следующий день посольством был организован ее вылет на родину.

«В настоящее время тело белоруса доставлено в Каир. Посольством и МИД поддерживается постоянный контакт с родственниками. Похоронной компанией делается все возможное для его скорейшего возвращения в Беларусь», — сказал Алексей Малафей.

В 52 странах работает 60 дипломатических представительств Беларуси, куда можно обращаться за помощью в случае форс-мажорных обстоятельств. В странах, где белорусских посольств нет, в случае возникновения проблемных ситуаций наши граждане могут обращаться в загранучреждения Российской Федерации

От несчастий за рубежом никто не застрахован. И звездность и элитность отеля также не является гарантией того, что всё пройдет благополучно.

В 2011 году в четырехзвездочном отеле «Криопиги» на греческом полуострове Халкидики отравились сразу 60 человек, среди них два белоруса — жительница Жлобина и ее восьмилетний сын. Причиной отравления стала некачественная питьевая вода. 

В том же 2011 году после вечеринки на яхте на турецком курорте Бодрум к врачам обратились 20 человек. Шестерым из них потребовалась госпитализация. Четверо российских туристов скончались. В ходе расследования выяснилось, что туристов поили поддельным спиртным, и такое практиковалось во многих отелях на многих курортах.

Алкоголь, который подается в отелях, работающих по системе «все включено», практически без ограничений, является серьезным испытанием для туристов. Когда всё бесплатно, то многие теряют чувство меры, что может привести к печальным последствиям.

Однако есть и другая сторона проблемы. Если страховые компании отказывают в помощи по причине употребления пострадавшим алкоголя, то как быть в случае, если вы, например, выпили бокал вина за ужином, а вскоре получили травму?

На этот вопрос страховщики в разных фирмах отвечают приблизительно одно и то же. Говорят, что если вас не шатает, и вы ведете себя не как пьяный, никто не будет брать анализ крови на алкоголь. И тогда страховка сработает. Однако если человек выглядит пьяным, то проблемы могут возникнуть.

«Действительно, — сказала сотрудница одной страховой компании, — случается, что подвыпивший человек ведет себя неадекватно в общепризнанном понимании этого слова, ныряет, например, в море и получает травму. Страховщики могут доказать, что проблемы со здоровьем связаны с употреблением алкоголя».

В страховых компаниях рекомендуют внимательно читать договор, а также изучить «Памятку застрахованному лицу». В главе, которая посвящена страховым случаям, прямо записано, что таковыми не признаются «наступившие во время, когда застрахованное лицо находилось в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения и имеется прямая причинно-следственная связь наступления несчастного случая, болезни либо осложнения с указанным состоянием застрахованного лица».

Опыт показывает, отметила в комментарии для Nаviny.by начальник отдела реализации путевок компании «Сакуб» Ирина Круглякова, что если в крови есть небольшое количество алкоголя, то это не является препятствием, чтобы признать случай страховым.

Что касается ответственности туристической фирмы, то претензии в ее адрес за события, произошедшие с туристом непосредственно на курорте, чаще всего будут необоснованными. «Не турфирма определяет, что туристу есть, сколько пить, каждый отвечает сам за себя», — отметила Ирина Круглякова.

Туриста не так просто проинструктировать в отношении поведения в быту на отдыхе, ведь взрослые люди это воспринимают как нетактичность, отметила Круглякова, говоря о традиционных курортных направлениях. Другое дело экзотические страны: «Когда наши клиенты летят в азиатские страны, например, Таиланд, Индонезию, мы даем им инструкции по определенному образцу».

По большому счету, эти инструкции универсальны и подходят для любого вида отдыха: есть только вымытые овощи и фрукты, пить бутилированную воду, мыть руки, пользоваться антисептическими средствами. Всем рекомендуется иметь на отдыхе лекарства, которые принимаются постоянно, а также средства от повышенной температуры и расстройства желудка. При поездке в некоторые страны нужно сделать прививки.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Другое дело, что желательно помощь вызывать сразу, если есть какие-то проблемы со здоровьем, а не ждать целый день, сутки, двое. В отеле есть врач. Конечно, за деньги, но он поможет снять алкогольное отравление и разобраться, в нем ли причина. Если не в нем - к страховщику. Всегда можно связаться с представителем туристической компании, все телефоны есть - и в документах, и в отеле. Он подскажет, как лучше поступить. (И поверьте, они не возьмут на себя ответственность сказать: да пусть лучше в номере пару деньков поваляется - авось пройдет. Вызовут врача). Это ведь не дикий палаточный отдых, когда нужно на руках из каких-то дербеней тащить пострадавшего в цивилизованную больницу.
  • у меня самого и членов моей семьи за границей несколько раз были страховые случаи (перелом, отравление, аллергия, бронхит и т.п.). Никаких проблем со страховыми компаниями не было. Все было организовано четко и быстро - в любой стране, в том числе "проклятых" Египте и Турции. Жене было 20 лет, отдыхала в Испании с подругой, у нее случился тяжелый случай аллергии с отеком гортани, при этом по бокальчику вина они точно пропустили, думаю, не по одному:). Но помощь медики оказали своевременно, связались со страховой компанией сами, все решили. Никаких проблем с алкогольным опьянением не было. Что касается этой ситуации с отдыхом в Египте, то возможно сочетание алкогольного и пищевого отравления, дело темное, я бы сам поступил так же, как родственники этого парня (ТТТ). Правда, доказать что-то, если реально было тяжелое алкогольное отравление, будет сложно.
  • в египте после западной демократии там толпы ходят и вершат своё правосудие, поджигая виновников и подвешивая их за ноги! какой курорт?! https://www.youtube.com/watch?v=1ZPpxhziZSI
  • На курорт люди выезжают беззаботно отдохнуть, а туристы ходят в турпоход, такой есть вид отдыха. Это наша беда, что фирмы организующие "отдых", реально ничего не могут гарантировать.В рядом стоящих отелях для немцев, французов, итальянцев обслуживание заметно отличается, не уверен, что там дорогие путёвки.

Интересные Факты

Загрузка ...