Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Дороги Украины: насколько страшен волк, которого «малюют» белорусы?
    Корреспондент Naviny.by проехала по туристическому маршруту Минск-Одесса-Киев-Минск и воочию увидела, что же...
  2. Одесса и Коблево готовы заменить белорусским туристам Крым
    Руководство курортных зон готово обсуждать вопросы организации охранного сопровождения белорусских туристических автобусов...


Туризм

Беларусь могла бы зарабатывать на экотуризме, считает британский эксперт

 

Британский профессор, независимый советник департамента окружающей среды правительства Соединенного Королевства, член Королевского общества защиты птиц сэр Джон Лоутон 7 июня на брифинге в Минске высказал мнение, что Беларусь могла бы получать гигантский доход от экологического туризма. Брифинг состоялся по итогам посещения Полесского радиационно-экологического заповедника, расположенного в зоне отселения, пишет БелаПАН.

По словам Лоутона, во всем мире экотуризм является бурно развивающимся направлением, и Беларусь могла бы "получать гигантский доход" от данной отрасли. В качестве примера британский профессор привел заповедник на северном побережье Великобритании протяженностью всего 20 км, который ежегодно приносит стране доход в 60—70 млн. фунтов стерлингов.

По мнению эколога, в будущем для туристов могла бы стать привлекательной территория Полесского заповедника, где природа развивается самостоятельно и не подвергается антропогенному влиянию. В то же время, считает Лоутон, "не стоит спешить" с принятием решения о снятии запрета на посещение заповедника, потому что "зона отселения не предназначена для свободного посещения". Специалист полагает, что на этой территории в первую очередь должны быть предприняты меры по охране природы.

По мнению директора ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Виктора Фенчука, сохранность природы в Полесском заповеднике как раз и обеспечивает отсутствие людей на его территории. По словам Фенчука, это единственная в Беларуси особо охраняемая природная территория с таким жестким режимом, поскольку даже Березинский заповедник все равно эксплуатируется и принимает все большее количество туристов. "Полная закрытость территории Полесского радиационно-экологического заповедника обеспечивает лучший режим", — сказал Фенчук.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...