Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. До аэропортов Вильнюса и Каунаса из Минска теперь можно добраться на маршрутке
    В летний сезон экспресс-рейсы будут осуществляться дважды в день...
  2. Белорусских детей, возвращавшихся из Болгарии, обокрали в Словакии
    Инцидент произошел на неохраняемой стоянке одной из гостиниц Кошице, где дети остановились на ночлег...


Туризм

На водоемах Беларуси санэпидемстанция закрыла два пляжа, работа еще семи приостановлена


Семнадцать зон отдыха в Беларуси признаны не соответствующими эпидемиологическим и санитарно-техническим критериям безопасности.

Как сообщает сайт Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, с 14 по 20 июня специалистами были проведены обследования 404 зон рекреаций. На 49 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов: территория пляжа требует уборки; не скошена сорная растительность; контейнеры для сбора мусора переполнены и др.

Для проведения лабораторных исследований взята 951 проба воды. 60 проб не соответствовали установленным гигиеническим нормативам: 26 — по микробиологическим показателям, 34 — по санитарно-химическим.

В настоящее время постановлениями главных государственных санитарных врачей соответствующих административных территорий ограничена либо приостановлена эксплуатация 17 зон рекреаций, не соответствующих эпидемиологическим критериям безопасности и/или находящихся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии.

Запрещена эксплуатация двух зон отдыха населения у водных объектов в Могилевской области — это городские пляжи в Климовичском районе и на озере города Славгорода.

Приостановлена эксплуатация семи зон отдыха, расположенных:

Брестская область — правый берег пляжа «Центральный» в Бресте; пляж РУП «Брестское отделение БелЖД» в Брестском районе; пляж коммунального предприятия «Ляховичское ЖКХ» на реке Ведьма в Ляховичах;

Гродненская область — пляж на озере Щучинского РУП ЖКХ в Щучине; пляж на озере деревни Гурнофель Щучинского района; пляж пруда в деревне Луцковляны Гродненского района;

Могилевская область — пляж № 3 «Форштадт» на реке Березине в Бобруйском районе.

Ограничено купание детей в следующих восьми зонах отдыха:

Брестская область — пляж Ляховичского ЖКХ на реке Щара в деревне Дарево Ляховичского района; пляж водоема оздоровительного лагеря «Чайка» отдела образования Ляховичского райисполкома в деревне Головнинцы этого же района;

Гомельская область — пляж филиала «Речицаблагоустройство» в Речице; пляж на озере Любенское в Гомеле; пляж на реке Припяти в Мозыре;

Гродненская область — пляж пруда в деревне Суховляны Гродненского района;

Минская область — пляж зоны отдыха «Заславские пруды» в Минском районе; пляж зоны отдыха «Березинское» в Молодечненском районе.

По итогам проверок в отношении виновных должностных лиц составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, выдано 4 предписания и 28 рекомендаций по устранению выявленных недостатков, направлено 25 писем в местные органы власти и 32 — в ведомства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Закрыли нафиг для минчан два пляжа. А я тут вдруг в один из них - Какая лажа... И похер мне - как в Греции дела- Близ Свислочи меня ведь мама родила. И я скитаюсь, скованный родными узами- Дефолт в Салониках, - дефолт и с профсоюзами. Они всегда процент берут и ничего не отдают. ... Черновик мыслей вбросил. Кто хочет, пусть развивает... Мне лень.

Интересные Факты

Загрузка ...