Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Июнь. Время фестивалей — музыка, вино и боди-арт
    Несмотря на стартующий сезон отпусков, июнь в Европе отнюдь не назовешь затишьем. Есть, куда съездить и на что посмотреть.
  2. Май. Болгарские розы, каннские звезды и немецкие готы
    Для европейских стран, имеющих выход в к теплым морям, май — это начало туристического сезона. Но и в других уголках континента жизнь бьет ключом.


Туризм

Литва примет только дезинфицированных белорусов

 

"С 23 июля на границе с Беларусью будут дезинфицировать обувь всех людей, пересекающих границу, — люди должны будут выйти из транспорта и пройтись по специальным дорожкам, насыщенным дезинфицирующим средством", — сообщает агентство BNS.

Дезинфекция транспортных средств была начата раньше. "Мы должны были подготовиться к дезинфекции обуви пассажиров, поскольку не так просто вывести из автомобиля и автобуса всех людей. Это дополнительные потоки людей на таможне, контроль. Бывают ситуации, когда люди отказываются это сделать. В таких случаях на помощь приходиться звать пограничников. Работы много, поскольку на границе с Беларусью расположено 16 КПП", — цитирует BNS главу Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы Йонаса Милюса.

По его словам, люди, которые откажутся пройти дезинфекцию, не будут пропущены на территорию Литвы, пишет БелаПАН..

Литовские власти хотят оборудовать на границе с Беларусью стену в целях защиты от АЧС и просят руководство ЕС помочь в этом. За помощью в ЕС обратились также соседствующие с Беларусью Латвия и Польша, сообщил Милюс. "Подключение других стран увеличивает вес просьбы, однако ответа мы пока не получили", — сказал литовский чиновник, отметив, что запрос о предоставлении финансовой помощи был послан в Европейскую комиссию еще в начале июля.

Между тем, подчеркнул Милюс, финансовая поддержка очень нужна, поскольку три названные страны охраняют не только свои границы, но и границу всего Евросоюза с Беларусью.

Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы просит Еврокомиссию выделить для борьбы с АЧС в Беларуси 13,5 млн. евро (46,6 млн. литов), поскольку 750 тысяч литов, выделенных на оборудование для дезинфекции на границе, к середине августа уже будут истрачены. 10 млн. евро (34,5 млн. литов) из запрашиваемой суммы специалисты хотят использовать на установку ограждений от животных на границе с Беларусью.

В начале июля Йонас Милюс заявлял, что Литва приняла необходимые меры для предотвращения проникновения инфекции и проинформировала об угрозе Еврокомиссию. Ситуацию с распространением АЧС в Беларуси он назвал "практически неуправляемой". "В Брюсселе этим очень обеспокоены. Если в Литве или в Латвии обнаружится хотя бы один очаг инфекции, это приведет к остановке экспорта из всего Евросоюза", — сказал литовский чиновник.

Очаги АЧС официально выявлены в Ивьевском районе Гродненской области и в Витебском районе. Белорусские власти заявили, что причиной заболевания свиней стал зараженный комбикорм, который был поставленный предпринимателем из-за пределов Беларуси и реализован населению.

В Беларуси создан республиканский штаб по борьбе с АЧС во главе с вице-премьером Михаилом Русым.

Временный запрет на ввоз свиней и свинины из Беларуси введен в России, Украине, Польше, Литве и Латвии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Для этой статьи подошел бы другой заголовок "Литовские свиньи в ужасе перед белорусской чумой"
  • А белорусов планомерно отучили иметь свой голос и "людзьмі звацца"... И мне нерадостно это осознавать...
  • Нюрнбергский процесс судил фашистскую идеологию и ее проводников, а не немецкую нацию. Впрочем немецкая нация ответила. Ох, как ответила за то, что кричала "хайль", но тем не менее ее не унижали. Впрочем представляю что скажут немцы, если им так начнут сейчас проводить дезинфекцию.
  • Дружище, видишь ли, я в сегодняшних реалиях избегаю "множественного числа". Главное сейчас - сохранить себя думающим и чувствующим человеком. Со спокойным пониманием того, где находится низ, где находится верх. Это уже будет "плюс"... А за нацию отвечать... На то есть другие охотники... И их немало... Только вспоминаю Нюрнбергский процесс...
  • Да мне рассказывал один приятель, который там служил, как подвозил чукчу. Говорит так воняло в кабине, что молил Бога о сокращении растояния. Да речь не о евреях с чукчами и мусульманах с индуистами, а о белорусах. Если белорусы расценят это как неуважение и унижение - они просто откажутся вообще пересекать белорусско-литовскую границу, ну а если не откажутся и будут "мужественно терпеть"... ну корче самим белорусам сейчас и решать кто они на самом деле: действительно уважаемая нация или отстойная нация. Как они себя подадут - такими и будут. Ну а пока их пускай свободная Европа потихоньку обрабатывает дустом и дихлофосом как клопов и блох.
  • Да. А чукчи вообще жиром тюленей и нерп всю жизнь натирались. )