Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Около 40 белорусских турфирм лишены аккредитации в посольстве Польши
    Аргумент консульства — не проявили активность по привлечению туристов. Турфирмы настаивают, что анкеты туристов невозможно зарегистрировать на сайте посольства…
  2. Комсомольца заменили десантником. В Минспорта и туризма новый заместитель
    Александр Лукашенко произвел ряд кадровых назначений. Полковник запаса Михаил Портной займет место Чеслава Шульги…


Туризм

Шульга: мы, как организаторы туризма, приветствуем все те шаги, которые могут позволить уменьшить очереди на границе

 

19 сентября на пресс-конференции в Минске заместитель главы ведомства Чеслав Шульга заявил, что Министерство спорта и туризма приветствует любые меры, которые приведут к сокращению очередей на границе, пишет БелаПАН.

На просьбу прокомментировать идею о введении пошлины в 100 долларов на выезд из Беларуси, выдвинутую Александром Лукашенко в начале сентября, Шульга заявил: "Мы, как организаторы туризма, приветствуем все те шаги, которые могут позволить уменьшить очереди на границе, вплоть до таких вот ограничений, которые будут применяться к шоп-туризму".

По мнению чиновника, "исчезновение на границе очередей из шоп-туристов будет способствовать привлечению простых туристов".

Шульга отметил, что на переговорах с зарубежными коллегами очень часто можно услышать жалобы именно на длительность прохождения белорусской границы из-за очередей.

На вопрос о том, как можно отличать выезжающих за покупками от простых туристов, Шульга предположил: "Наверное, отличать будут так же, как тех, кто вывозил топливо, если ездил чаще одного раза в неделю. В тех, кто занимается торговлей вдоль границы, основная проблема, как я вижу".

На вопрос БелаПАН, может ли введение выездной пошлины и возможное сокращение из-за этого очередей на границе привести к увеличению притока туристов в Беларусь, Шульга ответил: "Не могу сейчас на это ответить, так как зависит от того, как эта идея будет реализована".

Так, напомнил он, несколько лет назад изначально неудачно была реализована идея с обязательным страхованием иностранцев. "Когда ввели правило страховки, то люди должны были в два часа ночи выходить из вагонов, чтобы купить страховку. Это было очень неудобно. Но затем продажу страховок разрешили дилерам "Белгосстраха" в других странах, что значительно улучшило ситуацию", — сказал Шульга.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева