Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. По полочкам. Правила получения шенгенских виз. Что меняется для белорусов?
    23 июня начнет действовать визовая информационная система. Граждане Беларуси при подаче заявлений на шенгенскую визу будут сдавать отпечатки пальцев...
  2. Шенгенская статистика-2014 для Беларуси: виз больше, отказов меньше
    Беларусь сохраняет четвертое место в мире по числу полученных виз в абсолютном выражении и первое — в относительном…


Туризм

В Беларуси началась кампания популяризации агроэкотуризма «Простыя рэчы»

 

В Беларуси стартует информационно-образовательная кампания по продвижению агроэкотуризма "Простыя рэчы" ("Простые вещи"), БелаПАН.

Как сообщила на пресс-конференции 10 октября председатель правление БОО "Отдых в деревне" Валерия Клицунова, проект преследует три цели. Во-первых, специалисты хотят обратить внимание граждан на возможности отдыха в Беларуси. "Люди уже посмотрели мир и многие готовы открывать для себя родину", — отметила Клицунова.

Во-вторых, проект направлен на развитие предпринимательства. "Мы хотим, чтобы как можно больше людей начали вкладывать деньги в агроэкотуризм, поскольку эта сфера высокорентабельна", — сказала Клицунова. По ее словам, предприниматели могут открывать в сельской местности кафе, развлекательные парки, пункты проката байдарок, организовывать катание на лошадях и т.д.

В-третьих, сообщила Клицунова, организаторы проекта хотят обратить внимание белорусов "на простые вещи, которые мы должны сохранить". "За этим стоит большая многонациональная идея и сохранение самоидентификации", — подчеркнула специалист.

Она рассказала, что в рамках кампании будет разработана серия социальных плакатов, которые будут объединены общей темой "Простыя рэчы" и содержать следующие слоганы: "Смачна, як у бабулі" ("Вкусно, как у бабушки"), "Вандроўкі па зялёных сцежках" ("Путешествия по зеленым тропинкам"), "Адпачывайце ў вёсцы" ("Отдыхайте в деревне"), "Гэта павінны бачыць і нашыя ўнукі" ("Это должны видеть и наши внуки").

Кроме того, в рамках кампании будут проведены детские акции в Международный день Земли (22 апреля), конкурс детских рисунков на тему агроэкотуризма, конференция "Творческая лаборатория "зеленого" туризма", лагерь ремесел. На базе одного из фермерских хозяйств пройдет вечеринка, посвященная органическим продуктам питания. В рамках кампании также планируется организовать волонтерские группы для работы на объектах агроэкотуризма (в усадьбах, в экологических музеях или природоохранных зонах). Будет инициировано введение специализации "Агроэкотуризм" в белорусских колледжах, сказала Клицунова.

Кампания "Простыя рэчы" проводится в рамках проекта USAID "Местное предпринимательство и экономическое развитие", который реализуется ПРООН в Брестской и Гродненской областях с августа 2012 по февраль 2015 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева