Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Около 40 белорусских турфирм лишены аккредитации в посольстве Польши
    Аргумент консульства — не проявили активность по привлечению туристов. Турфирмы настаивают, что анкеты туристов невозможно зарегистрировать на сайте посольства…
  2. Комсомольца заменили десантником. В Минспорта и туризма новый заместитель
    Александр Лукашенко произвел ряд кадровых назначений. Полковник запаса Михаил Портной займет место Чеслава Шульги…


Туризм

Директор музея-заповедника «Несвиж»: сотрудников музея постоянно оскорбляют

 

Стоимость аккредитации внештатных экскурсоводов в Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж» может составить 20 млн. рублей, сообщил 24 октября директор музея Сергей Климов на заседании круглого стола в рамках ХХ Международной туристской выставки «Турбизнес-2013», передает БелаПАН.

«Мы даем полный пакет экскурсовода — обучаем, предоставляем технологическую карту, проводим несколько экскурсий», — сказал он.

Как сообщил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин, Минспорта планирует согласовать разработанное музеем положение об аккредитации внештатных сотрудников в течение двух недель. По его словам, музей сможет аккредитовать не более пяти-семи внештатных экскурсоводов.

Кармазин подчеркнул, что необходимость в аккредитации внештатных экскурсоводов в Несвиже возникла в прошлом году, когда замок открылся после реконструкции и начался «массовый наплыв» посетителей. По его словам, в настоящее время в музее возникают конфликты между руководителями туристических групп и администрацией замка, когда приезжие экскурсоводы проводят собственные экскурсии на территории замка, хотя это могут делать только аккредитованные экскурсоводы.

Директор музея-заповедника в свою очередь отметил, что проводится «серьезная работа» по сохранению замка и обеспечению «комфортного и безопасного времяпрепровождения» посетителей. «Группы, которые приезжают по записи, стартуют каждые 15 минут. Как только неподготовленный человек начинает водить людей, возникают заторы в залах», — подчеркнул Климов.

Согласно нормам безопасности, в замке одновременно могут находиться 430 человек, хотя в настоящее время количество посетителей может достигать 600-650, сказал Климов.

«Часто ставят перед фактом: «Наша компания заказала автобус, мы приезжаем». Если у нас 60 групп на субботу, куда они приезжают? — задался вопросом Климов. — Попадают в замок, начинают скандалить: «Мы сами пойдем, у вас не хватает экскурсоводов». Это неправда. У нас 26 экскурсоводов, дежурят научные сотрудники, доступны 185 аудиогидов».

Директор заповедника призвал представителей турфирм соблюдать порядок и «не вынуждать вызывать милицию». По его словам, сотрудники музея постоянно получают оскорбления в свой адрес. В то же время Климов отметил, что администрация замка также следит за тем, чтобы сотрудники музея вели себя корректно.

По словам директора, в настоящее время в замке ведется установка турникетов для пропуска посетителей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева