Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Белорусские туристы застряли в Хургаде из-за поломки самолета
    В Минск почти полторы сотни туристов вернулись с 13-часовым опозданием…
  2. Белорусы присматриваются к недвижимости в Болгарии
    В июне, по сравнению с прошлым годом, количество белорусских туристов возросло сразу на 44%...


Туризм

Беларуси выделили четыре тысячи билетов на Олимпиаду в Сочи


14 ноября в Беларуси начинается продажа туристических пакетов на ХХІІ зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля. Нашей стране выделено около 4 тысяч билетов, правда, без турпакетов в свободной продаже их будет не больше пары сотен.



Эксклюзивные права по реализации билетов в Беларуси принадлежат государственному предприятию «Центркурорт». Организация предлагает 17 видов турпакетов, которые различаются по количеству дней пребывания, числу и виду соревнований. Туристические пакеты включают билеты на соревнования, проживание (четыре ночи), питание (завтраки) и перелет (из Минска). Цена пакета составляет от 43 до 116 тысяч российских рублей.

Правила строгие. «Белорусские» билеты можно приобретать только гражданам Республики Беларусь или иностранцам с видом на жительство.

Цена билетов на соревнования зависит от вида спорта, категории места. Традиционно самые дорогие — на открытие Олимпиады и гала-представление по фигурному катании (порядка 600 долларов). Минимальная цена — около 70 долларов. Столько, например, будут стоить билеты на один день соревнований по биатлону (места вдоль трассы).

Как сообщил генеральный секретарь Национального олимпийского комитета (НОК) Георгий Катулин на пресс-конференции в Минске 13 ноября, всего в Беларуси планируется продать около 4 тысяч билетов на соревнования, в том числе для широкой общественности 1200 в составе турпакетов, 200 для свободной реализации. Остальные билеты будут проданы «членам олимпийской семьи», то есть родственникам спортсменов и участникам делегаций.

Заместитель начальника отдела внутреннего туризма «Центркурорта» Ирина Культешова пояснила, что размещение белорусских туристов предполагается в комплексе отдыха «Беларусь» в поселке Красная поляна, где есть около 400 мест. Также туристы смогут разместиться в санатории «Беларусь» в Сочи. Перелет будет осуществлять «Белавиа», которая увеличит число рейсов в Сочи до трех в неделю, время перелета составит 2 часа 20 минут.

Приобрести турпакет можно в головном и областных офисах компании. Заявку на понравившийся турпакет также можно подать на сайте «Центркурорта». 


Билетная программа одного из турпакетов

Для посещения мероприятий Игр и Олимпийского парка приобрести билет мало, надо еще получить паспорт болельщика. Заявка на паспорт оформляется через портал pass.sochi2014.com. Для этого потребуется номер билета и номер клиента, указанные в бланке заказа. Получить и зарегистрировать паспорт можно будет непосредственно в Сочи в одном из центров регистрации и выдачи паспортов болельщиков. Организаторы обещают, что вся процедура займет лишь несколько минут.

«Важно понимать, что без этого документа пройти на мероприятия Олимпиады не получится», — отметила Ирина Культешова.



На сайте «Центркурорта» можно найти программу выступлений и спланировать поездку в Сочи так, чтобы попасть на выступления белорусских спортсменов, которые будут представлены в четырех видах олимпийской программы.

«В Сочи можно будет болеть за биатлонную команду во главе с Дарьей Домрачевой, во фристайле — за олимпийского чемпиона Алексея Гришина, двукратного призера Олимпийских игр Дмитрия Дащинского и Антона Кушнира. В лыжных гонках примет участие многократный призер международных соревнований и участник четырех Олимпиад Сергей Долидович, в соревнованиях по горным лыжам — Юрий Данилочкин, который завоевал в прошлом году на чемпионате мира 18-е место в двоеборье», — рассказал Георгий Катулин.

Возможно, попадут на Олимпиаду и белорусские конькобежцы, которые еще «ведут борьбу за лицензии». В соответствии с регламентом, розыгрыш лицензий по этому виду спорта будет проходить практически до января 2014 года.

Генеральный секретарь НОК подчеркнул, что «любые игры невозможны без широкой аудитории, поддержки болельщиков». «Не зря самым серьезным наказанием в мире спорта является проведение игр без зрителей», — отметил Катулин и призвал болельщиков поддержать белорусских спортсменов в Сочи.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...