Маркетолог: Беларусь не должна отставать в развитии событийного туризма

Событийный туризм — мировой тренд, и Беларусь не должна от него отставать. Такое мнение высказал, директор Центра стратегического развития «Маркетинговые системы» Анатолий Акантинов на форуме «Имидж Республики Беларусь: выгоды и пути достижения», сообщает БелаПАН.

«Туристы перестали просто выезжать погреться на солнышке либо походить по городу — это уже неинтересно. Люди стали ездить на события и совмещают приятное с полезным. Это мировой тренд, мы должны не отставать от него и увеличивать привлекательность нашей страны», — отметил Акантинов.

Он уверен, что 100 мероприятий календаря туристических событий на 2013 год – это «не так много». «Много это или мало? С одной стороны, много, но если внимательно посмотреть, то можно выделить только 20% действительно значимых событий. Наша задача, чтобы эти 20% превратились хотя бы в 50%», — подчеркнул директор Центра.

Акантинов пояснил, что проект «Событийная Беларусь» рассчитан на один год, и уже в декабре—феврале в регионах будут проведены шесть семинаров по теме событийного туризма. В рамках проекта планируется создать не меньше 10 конкретных проектов по проведению тематических мероприятий в регионах.

Для продвижения мероприятий в Беларуси и за рубежом будет создан специальный сайт.