Литва могла бы выдавать белорусам визы для шопинга, считает вице-спикер сейма

 

Литва могла бы выдавать белорусским гражданам шенгенские визы для покупок — аналогичные тем, которые предоставляет Польша.

Такое мнение 20 декабря в Вильнюсе высказал заместитель председателя сейма Литвы, член комитета иностранных дел и парламентской группы "За демократическую Беларусь" Пятрас Ауштрявичюс на встрече с белорусскими журналистами в рамках пресс-тура, организованного кампанией "В Беларусь и Европу — без визы", сообщает БелаПАН.

Однако, по его словам, Министерство иностранных дел Литвы "придерживается более строгой регламентации" в вопросе визовой политики, буквально соблюдая Шенгенское соглашение.

"Наши предприниматели были бы очень рады такой системе выдачи долгосрочных виз для белорусов, — убежден зампредседателя литовского парламента. — Ведь в Вильнюсе много автомобилей с белорусскими номерами, и люди приезжают сюда не только для покупки газет, но и чего-то большего. Поэтому я не вижу проблемы в этом".

Накануне министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на встрече с журналистами заявил, что выдаваемые Польшей визы для поездок за покупками фактически не соответствуют Шенгенскому соглашению, поскольку введены единолично.

Ауштрявичюс подчеркнул, что "визовая политика" является "атрибутом прошлого", от которого в перспективе "нужно отказываться".

В настоящее время, отметил вице-спикер сейма, существует множество механизмов, которые позволяют выдавать долгосрочные визы бесплатно и быстро: "Евросоюз имеет такие специальные инструменты, особенно для молодежи, старшего поколения, бизнесменов".

Парламентарий заявил, что "политически готов" выступать за отмену виз для тех стран, которые "хотят более тесного сотрудничества с ЕС".

"Я был бы за отмену платы за визу, но мы являемся членами Шенгенского пространства, где все жестче определяется, мы не имеем национального права заявить, что отменяем эту плату", — отметил он, добавив, что для осуществления этой идеи Литва должна пройти административные процессы с привлечением всех участников Шенгенского соглашения.


  • Визы выдавать могла бы, да нахрена нам Литва, в которой все дороже и хуже, чем дома. У пшеков хотябы дешевле.
  • [quote="Aklokin"]У пшеков хотябы дешевле.[/quote] Пшеки ориентируясь на Германию, такие же жадные и сдирают с литвинов-беларусов безбожно по 60 +30 евро с электронными очередями, по длине времен СССР, к примеру, за набором мебели в магазине.