Белорусские туристы отказываются от Крыма

85% тех, кто купил путевку в Крым на раннем бронировании, уже забрали свои деньги назад…

 

Белорусские туроператоры замерли в ожидании. Количество отдыхающих этим летом в Крыму может уменьшиться вдвое. Уже сейчас потери составляют 30%.

Масла в огонь подливает прошедший 16 марта референдум. За вхождение Крыма в состав России проголосовало более 95% избирателей. Правда, итоги народного плебисцита на полуострове признала пока только Москва. Запад его не признал и грозит России санкциями.

Туроператоры заняли выжидательную позицию. Ведь они пока даже не могут сказать своим клиентам, в какую страну им придется ехать в случае бронирования тура в Крым. Какая там будет валюта — гривна или российский рубль. Как изменятся в этой связи цены на товары и услуги. А может ситуация вообще выйдет из мирного русла?

Белорусы выбирают безопасный отдых

В прошлом году в Крыму отдохнуло порядка 400 тысяч белорусов. Крым привлекает наших туристов, прежде всего, доступными ценами.

«Если хорошие условия проживания, но без питания, можно за 10 суток и за 80 долларов в начале июня отдохнуть. В июле цена за 10 суток колеблется от 120 до 400-500 долларов, если это санаторий с полным блоком питания, лечения и проживания», — говорит директор туристической компании «Одиссея-Тур» Светлана Волгина.

Однако, по ее словам, в этом году ранее бронирование для Крыма практически отсутствует. Лишь 10-15% от прошлогоднего числа туристов забронировало поездку в Крым этим летом. Из них 15% заняли выжидательную позицию, а 85% отказываются от туров. В случае отказа туроператор возвращает клиенту все затраченные средства.

По оценкам экспертов, уже на этапе раннего бронирования потери туроператоров на крымском направлении составляют 30%.

«Много туристов, которые ездили с нами в Крым, сейчас звонят, приходят и бронируются на другие направления. В Болгарию, Турцию, Грецию», — говорит один из менеджеров туристического агентства «Ирианна».

Однако отдых в этих странах обходится дороже, в том числе за счет авиаперелета. Туда нужна виза, есть языковой барьер.

В качестве ещё одной альтернативы Крыму турфирмы рассматривают отдых в Краснодарском крае (Анапа, Геленджик). Но путевки туда дороже, чем в Крым. Да и стоимость проезда увеличится на 70-80%.

Но, похоже, цены не так сильно пугают белорусов, безопасность для них куда важнее.

«Люди, которые платили за отдых в Крыму на семью около тысячи долларов, теперь приходят и бронируют Болгарию или Турцию, которая стоит на троих/четверых не меньше двух тысяч долларов. Особенно те, кто с детьми и не хотят подвергать опасности их жизни», — говорят в турагентстве «Ирианна».

Как прогнозируют эксперты, потери туроператоров в этом сезоне в Крыму могут составить свыше 50%.

«Народ же пугливый у нас в Беларуси. Даже если в Крыму все устаканится, все равно картинки, которые показывают по телевизору, у людей останутся в голове. Тут даже, наверное, проблема не с тем, что происходит в Крыму. Наши партнеры говорят, что все спокойно. Они ждут сезона, готовятся. Но проблема туда доехать», — отмечает в турагентстве «Ирианна».

Этот момент отмечает и директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер. По его словам, новое правительство Украины пока не может гарантировать безопасный проезд по территории страны.

«Да, проехаться можно, но можно попасть и в инцидент. А кто будет отвечать!? Вроде бы там восстанавливается контроль, но с кем побеседовать, если что-то произойдет!? Получается, не с кем», — говорит Валентин Цехмейстер.

Пока туроператоры замерли, туристы уедут отдыхать в другие страны

Тем не менее, туроператоры надеются на лучшее. Они заняли выжидательную позицию.

«Всем очень хотелось бы, чтобы сезон состоялся, чтобы работа была. Пусть туристы не поедут в Крым в мае-июне, но надежда есть, что они поедут в июле-августе», — говорит Светлана Волгина.

Более оптимистичен директор компании «Релакс-тур» Сергей Будницкий. Он заверяет, что ситуация в Крыму на данный момент спокойная.

«Что касается групповых автобусных туров, намеченных на июнь-июль, надо подождать полтора-два месяца, чтобы окончательно прийти к выводу, каким образом будет осуществлен проезд. В Крыму обстановка абсолютно спокойная», — говорит Сергей Будницкий.

Как бы то ни было, Светлана Волгина все же прогнозирует спад туров в Крым «даже может быть больше чем 50%».

«Но, может быть, за один-два месяца они найдут взаимопонимание между собой. К июлю что-то конкретизируется, прояснится. Все заняли выжидательную позицию. Как мы, так и принимающая сторона — наши крымские партнеры», — говорит руководитель компании «Одиссея-Тур».

Правда, пока туроператоры будут ждать, туристы, скорее всего, выберут отдых на других курортах.

«Сегодняшнее ожидание заставит потребителя переориентироваться на те направления, которые ему еще альтернативно могут быть предложены. Дороже, конечно, Турция, Греция. Возрастет интерес белорусов, которые предпочитают умеренный отдых, к литовской Паланге. Какой-то процент, конечно, вообще никуда не поедет, а будет отдыхать в Беларуси», — прогнозирует директор Республиканского союза туристических организаций.


  • Я никогда не ездил на отдых в Крым - было у меня подозрение, что с качеством услуг там проблемы. Сейчас поеду обязательно, хотя бы для того, чтобы поддержать крымчан.
  • ахах, поддержи, поддержи, в этом зверинце только тебя не хватало. На зло НАТО поеду в Крым пусть даже меня там прикончат зато рузке братушки там!
  • Интересно абрамович с миллером в Ялту на Байкал или в Сочи в этом году?
  • [quote="ex jet27"]Я никогда не ездил на отдых в Крым... Сейчас поеду обязательно ... чтобы поддержать крымчан.[/quote] Может хоть увиденное своими глазами выбьет из вас всю дурь
  • [quote="november19"]Может хоть увиденное своими глазами выбьет из вас всю дурь[/quote] Это врядли скорее наоборот его там ещё больше накачают пропагандой, ватники привыкли видеть убогость и нищету вокруг себя их этим не удивишь наоборот зато типа биндеров нет и по украински не заставляют говорить.
  • [quote="ex jet27"]Я никогда не ездил на отдых в Крым - было у меня подозрение, что с качеством услуг там проблемы. Сейчас поеду обязательно, хотя бы для того, чтобы поддержать крымчан.[/quote] Съездите обязательно. Волшебные горы, великолепная погода на ЮБК, города и монастыри вырезанные прямо в скалах, набережная Ялты, Ай-петри и крымское вино. Отдых в Крыму отличный, если позволяют средства. За 1 киллобакс на человека - шикарно можно отдохнуть даже в самый разгар сезона - чего бы не пели сейчас бандерлоги.
  • [quote="march_cat"] За 1 киллобакс на человека - шикарно можно отдохнуть[/quote] где угодно
  • [quote="march_cat"]Съездите обязательно. Волшебные горы, великолепная погода на ЮБК, города и монастыри вырезанные прямо в скалах, набережная Ялты, Ай-петри и крымское вино. [/quote] Какие в Крыму горы?Это не горы а горочки. Погода великолепная только осенью и весной, летом температура воздуха +40 вонь стоит невыносимая от выхлопов и мангалов, города как и везде на юге нищета и деперисная серость, какием там монастыри и города, только ласточкино гнездо и всё. Набережная забитая нищим русским быдлом, крымское вино шмурдяк, в море купаться опасно почти каждый турист уезжает с какой нибудь заразой из-за того что частники делают канализацию прямо в море от этого всего прибрежные воды покрываются синими водорослями и куча мёртвой рыбы по берегам это уже норма, цены летом выше чем в Турции на всё в 2-3 раза. Добро пожаловать! Я крымчанин но купаться езжу в Египет...
  • я был в крыму прошл год.. дорого и плохо, россия вложит деньги там будет отличный курорт
  • [quote="wnsd"]я был в крыму прошл год.. дорого и плохо, россия вложит деньги там будет отличный курорт [/quote]главная проблема Крыма это грязное чёрное море и местное быдлонаселение никакими деньгами это не исправить тем более там теперь будет горячая точка.
  • [quote="Крымчанин"]местное быдлонаселение[/quote]да это бросается в глаза, тем не менее многое исправится.. крым жил от сезона до сезона, сейчас поднимут промышленность это первое.. второе у людей появилась некоторая перспектива.. проблема и крыма и всей украины это бестолковое руководство которое мотало их туда сюда, поэтому думаю проблема будет постепенно решаться.. так же думаю через пару лет крым станет оч популярным и не далеко и русский, я позже и сам поеду, а природа там лучше чем на майями и проч
  • [quote="Крымчанин"]теперь будет горячая точка.[/quote]никакой точки не будет, все будет спокойно и хорошо.. если же будут провокации украина потеряет еще и юго восток
  • [quote="wnsd"]природа там лучше чем на майями[/quote]ты что совсем дибил?
  • [quote="wnsd"]никакой точки не будет, все будет спокойно и хорошо.. если же будут провокации украина потеряет еще и юго восток[/quote]откуда такая уверенность?Ты видимо совсем не знаешь что такое украинские националисты которых миллионы, вам же было сказано что Крым будет Украинским или безлюдным тоже касается и юго-востока вы не поняли теперь пеняйте только на себя.Я не понимаю как можно быть такими дибилами безмозглыми как русские...
  • [quote="Крымчанин"]ты что совсем дибил?[/quote]дело вкуса конечно, но насыпной майями не сравниться с живой природой крыма.. ты что из совка что ли))
  • [quote="Крымчанин"] украинские националисты которых миллионы[/quote]ну там их реально неск тысяч.. понимаешь дорогуша если они рыпнуться их постреляют как куриц.. эти засранцы типа белого к тому же и трусы, посмотри его посл видеообращение.. кстати их свои же и постреляют
  • [quote="Крымчанин"]россия вложит деньги там будет отличный курорт[/quote] пока там будут руssкие - не будет там "отличного курорта" - просто потому, что этого не приемлют особенности "русской души" [quote="wnsd"]все будет спокойно и хорошо.. если же будут провокации украина[/quote] смотря, что считать "провокациями" - меня например давно интересовало - почему в Украину до сих пор нет виз и E95 не платная? - одно только это убьёт "крым"
  • [quote="wnsd"]ну там их реально неск тысяч.. понимаешь дорогуша если они рыпнуться их постреляют как куриц..[/quote] да вы вообще были на Украине хоть раз!? или все ваши познания ограничены БТ, ОНТ, ОНТ, НТВ?
  • [quote="november19"]НТВ?[/quote]я не смотрю телевизор.. да был недавно.. ща от национализма ничего не останется.. подождите намного.. как есть нечего будет вот и весь национализм выйдет
  • [quote="wnsd"]как есть нечего будет вот и весь национализм выйдет[/quote] вот вот и попросятся "крымчане" назад, а опытом выхода из состава РФ могут чеченцы поделиться...
  • [quote="november19"]вот вот и попросятся "крымчане" назад[/quote]ну не в крыму же будет плохо)) в крыму то все ок будет.. я про украину писал
  • [quote="wnsd"]ну не в крыму же будет плохо)) в крыму то все ок будет.. я про украину писал[/quote] Вот в этом то и вопрос - вы пишите о про-западных националистах на Украине, а я вам о про-российских шовинистах в Крыму и ответы такие же разные - я вам, что Украина выкарабкается и своими силами, а вы мне про Крым, что надеется только на "россия вложит деньги"...
  • [quote="november19"]о Украина выкарабкается и своими силами[/quote]уже не выкрабкается.. ну крым люди вышли из страны дураков это их право.. никто их не заставлял..
  • русская зараза будет локализована и уничтожана на этот раз под корень!
  • [quote="wnsd"]уже не выкрабкается...[/quote] для полной передачи вашей уверенности не хватает - "пусть только рыпнутся - будем мочить в сартирах" [quote="wnsd"]...никто их не заставлял..[/quote] это только в загнивающей европе людей заставляют голосовать "Против!" для красивой картинки, что бы 50% / 50 % было ну или хотя бы 55/45 %. а в нормальных россияориентированных странах картинка не важна - потому сталинские 99,9 и путинские 96,7% - есть явный признак полного отсутствия какой-либо "принудиловки"!
  • [quote="november19"]пусть только рыпнутся [/quote]нет нет просто дефолт экономики, могу расписать вам по пунктам.. россия то не причем
  • [quote="Крымчанин"]русская зараза будет локализована и уничтожана на этот раз под корень![/quote]вот господа смотрите образчик украинского фашизма
  • фашизм=рашизм
  • [quote="wnsd"]вот господа смотрите образчик украинского фашизма[/quote] ежели выбирать из двух зол меньшее, то я предпочту украинский "фашизм" русскому фашизму таки знаете, я подозреваю, что все мы в том возрасте, когда убеждения уже не меняют...
  • [quote="november19"]я предпочту украинский "фашизм"[/quote]ваше право, ну крым выбрал другое.. так же как и большая часть юговостока не захотят
  • [quote="wnsd"]ну крым выбрал другое...[/quote] а что самое обидное, мы никогда уже не узнаем, что бы выбрал крым, если бы МОГвыбирать
  • В Крым я больше ни ногой. Хорошо, что успел побывать и не раз.
  • Тем временем русские фашисты убили двух украинских военных при штурме очередной украинской части в Крыму!!!!!!!!!!!Теперь войны не миновать и развязали её русские фашисты путлеpa!
  • Масла в огонь подливает прошедший 16 марта референдум. За вхождение Крыма в состав России проголосовало более 95% избирателей. Правда, итоги народного плебисцита на полуострове признала пока только Москва. Запад его не признал и грозит России санкциями. ===== автор как-то хочет убедить, что при фашистской хунте было бы безопаснее в крыму?! не надо искать дурнее себя... http://russian.rt.com/article/24411
  • [quote="Крымчанин"]Добро пожаловать! Я крымчанин но купаться езжу в Египет...[/quote] наконец у вас наступит порядок...
  • [quote="Крымчанин"]откуда такая уверенность?Ты видимо совсем не знаешь что такое украинские националисты которых миллионы, вам же было сказано что Крым будет Украинским или безлюдным тоже касается и юго-востока вы не поняли теперь пеняйте только на себя.Я не понимаю как можно быть такими дибилами безмозглыми как русские...[/quote] ты это говоришь народу победившему фашизм?! очень тупо выглядишь...
  • [quote="голубая тюль"] Белорусские туристы отказываются от Крыма[/quote] сейчас можно присматриваться к местам отдыха в Беларуси.государсво уже работает в направлении развития инфраструктыры в этом направлении. только бы лето было теплым :))
  • [quote="голубая тюль"]народу победившему фашизм?![/quote]Победившему фашизм? Если один фашизм победил другой, это не значит, что фашизм был побеждён. Как ты сказал [quote="голубая тюль"]очень тупо выглядишь...[/quote]
  • [quote="голубая тюль"]автор как-то хочет убедить, что при фашистской хунте было бы безопаснее в крыму?! [/quote]в крыму сделают хороший курорт через пару лет и покр мере из россии, туда много поедет