Новые туристические маршруты появились на карте Беларуси

Студенческим сообществом «Культурное наследие в руках молодых» при поддержке программы ЮНЕСКО для Беларуси разработаны четыре экскурсионных маршрута...

Студенческим сообществом «Культурное наследие в руках молодых» при поддержке программы ЮНЕСКО для Беларуси разработаны четыре экскурсионных маршрута.

Иллюстрация www.fotobel.by

Студенты факультета международных отношений БГУ занялись разработкой новых туристических маршрутов в рамках проекта международной технической помощи при поддержке программы ЮНЕСКО «Участие студенческого сообщества в сохранении и использовании культурного наследия для содействия культуре мира и устойчивому развитию». Проект на сумму 10 тысяч долларов был реализован в 2013 году.

Как сообщила координатор проекта Марина Боровко, целью проекта является использование потенциала студенческого сообщества для включения культурного наследия Беларуси в систему туризма для устойчивого развития местных территорий. На протяжении последних десятилетий роль туризма, как одного из инструментов устойчивого развития местных территорий, постоянно возрастает, сказал она.

Итак, были разработаны туристические маршруты «От ятвягов к полешукам», «Неизведанный Полесский край», «Полесскими тропами» и «Покоряя тайны поозерья».

Студент факультета международных отношений Тимур Ходин отметил, что при разработке маршрутов ставилась цель собрать документальный материл о малоизвестных и неразрекламированных аутентичных объектах как материальной, так и нематериальной культуры. Чтобы сделать маршруты оптимальными, учитывалось географическое положение объектов, удаленность от объектов инфраструктуры.

Студенты собирали информацию как о памятниках культуры, так и о местных обрядах и традициях. Сами писали тексты, разрабатывали макеты информационных материалов.

Тимур Ходин отметил, что в маршруты попали уникальные объекты. Например, двухдневный маршрут «От ятвягов к полешукам» включает в себя Гродно-Индуру-Гудевичи-Гнёзно в первый день и Краски-Ружаны-Коссово-Березу-Брест во второй. Концепция маршрута в том, чтобы показать два схожих региона, где тесно соприкасаются средневековье и современность.

«Этот маршрут, — рассказал Тимур Ходин, — позволяет убедиться в том, что Беларусь — страна многокультурная. Не только религия, но и каждая проживавшая здесь народность оставила след в нашей культуре. Так, в деревне Гудевичи есть интересный краеведческий музей. В деревне Гнёзно — костел Михаила Архангела, один из немногих сохранившихся памятников в готическом стиле на территории Беларуси. В деревне Краски усадьба Сегеней впечатляет сочетанием элементов эклектики и английской готики. В Беларуси такое вы навряд ли еще где-то найдете».

Характерно, что у молодых людей остались идеи и для других маршрутов, которые могли бы открыть туристам белорусскую глубинку с неожиданной стороны. Однако для их окончательной разработки и публикации необходимы средства и время.

Но это того стоит, отмечают участники проекта, ведь для жителей небольших деревень, сел, городов развитие туризма в их регионе — возможность повысить уровень экономического и социального развития своей территории.

В рамках проекта также тиражом 300 экземпляров издали новое учебно-практическое пособие «Культурно-историческое и природное наследие Беларуси: теория и практика использования в туризме». По словам Марины Боровко, пособие будет направлено во все учреждения образования, где обучают специалистов по туризму.

Таких высших заведений в Беларуси 20, в 2013 году они выпустили более 1700 специалистов по туризму, сообщил директор департамента по туризму Министертва спорта и туризма Вадим Кармазин.

Он отметил, что проект международной технической помощи — прекрасный дополнительный инструмент для поддержки государственных программ в сфере туризма и механизм привлечения в эту сферу молодежи.

«В стране теперь реализовывается около 20 международных проектов, связанных с туризмом. Благодаря им на развитие туризма в страну привлечено более 10 млн. евро. Это дополнительные технологии, которых у нас не хватает, и международный опыт», — сказал Карамзин.