Новые гостиницы к чемпионату мира сдают в спешном порядке

Всего к чемпионату должны заработать 14 новых гостиниц. Часть из них уже сдана в эксплуатацию, часть готовится к сдаче, но некоторые...

Белорусский премьер Михаил Мясникович поручил до 15 апреля открыть все гостинцы, которые должны принимать гостей чемпионата мира по хоккею. Он пройдет в Минске с 9 по 25 мая. Всего к чемпионату должны заработать 14 новых гостиниц. Часть из них уже сдана в эксплуатацию, часть готовится к сдаче, но некоторые вряд ли успеют открыться к назначенному премьером сроку.

Из 14 новых гостиниц заработало уже три: трехзвездочный «Бон Отель» по улице Притыцкого, а также бюджетные «Спорт Тайм Отель» по улице Мястровской и «Ист Тайм Отель» по 2-му Велосипедному переулку.


«Бон Отель»

Стандартный номер в гостинице «Бон Отель» стоит 69 евро. Однокомнатный одноместный номер в «Спорт Тайм Отель» и «Ист Тайм Отель» стоит 34 доллара, двухкомнатный трехместный — 83 доллара.


«Спорт Тайм Отель», фото belarushotels.by


«Ист Тайм Отель», фото «Минск-Новости» 

Еще две гостиницы эконом-класса — по улице Купревича и улице Корженевского — откроются в начале апреля.

«Первая уже сдана в эксплуатацию, ее предварительная дата открытия — 3 апреля. Вторая, по предварительной информации, откроется 5-10 апреля», — говорит первый заместитель начальника Управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Юрий Натычко.

10 апреля должна открыть двери для посетителей крупнейшая столичная гостиница «Беларусь» на 804 места. Ее полномасштабная реконструкция длилась три года. Цены в «Беларуси» колеблются от 20 долларов за одноместный номер эконом-класса до 160 долларов за трехкомнатный люкс.


«Беларусь», фото «Ежедневник»

Рядом с «Чижовка-Ареной» любителей хоккея примет трехзвездочная гостинца «Арена» на 207 мест. Предварительная дата открытия — 3 апреля.


«Арена», фото «Ежедневник»

На эту же дату назначено официальное открытие 21-этажной гостинцы «Виктория-2» на 448 мест. Четырехзвездочный отель строит компания «Бизнес-центр «Столица».

Помимо «Виктория-2» застройщик планирует сдать к чемпионату еще три четырехзвездочные гостиницы на 599 мест: «Виктория Олимп», «Виктория Монастырская», «Виктория Замковая».


«Виктория Олимп», фото «Ежедневник»


«Виктория Монастырская», фото «Ежедневник»


«Виктория Замковая», фото «Ежедневник»

Однако точная дата официального открытия этих гостиниц пока неизвестна.

Неизвестно также, когда откроется трехзвездочная гостиница «Славянская» на 250 мест. Этот отель находится рядом с «Минск-Ареной». Стандартный номер там будет стоить от 98 евро, люкс — до 182 евро.


«Славянская» (правая высотка), фото «Ежедневник»

«Здание готово, но чтобы гостинца заработала, надо вложить душу. Это же не просто сдать квартиру, поклеить обои и поставить стул. Есть ещё организационные вопросы, которые от нас не зависят», — говорит заместитель директора компании-застройщика «Белинтерросинвест» Вячеслав Хомич.

Две гостиницы, похоже, не успеют сдать в назначенный премьером строк.

Четырехзвездочный отель «Ренессанс» на 390 мест по проспекту Дзержинского возводит российская компания «Моспромстрой» миллиардера Михаила Гуцериева. Отель принадлежит сети Marriot и, предположительно, должен открыться 17 апреля. Но застройщик «Моспромстрой-Отель» сомневается, что успеет к этому времени.


«Ренессанс», фото Andrus37 

«Выйдем мы на эту дату или не выйдем, никто не может сказать. До 1 мая мы по любому должны сдать объект, но когда откроется гостиница, никто не знает», — сообщили корреспонденту Naviny.by инвесторы.

На 29 апреля назначено официальное открытие гостинцы «Пекин», строительство которой в свое время подпортило жизнь местным жителям. Пятизвездочный «Пекин» на 340 мест расположен в центре города, на берегу реки Свислочь.


«Пекин», фото «Ежедневник»

«В начале апреля нам уже должны сдать здание. Сейчас приходят контейнеры из Китая с мебелью, с текстилем для номеров, с расходными предметами. Мы приводим здание за апрель в порядок и вводимся», — говорит начальник отдела по связям с общественностью гостиницы «Пекин» Вероника Карлюкевич.

Особняком стоит отель «Кемпински». На него особо не рассчитывали, но в феврале Александр Лукашенко издал указ о том, что гостинца должна заработать к 1 мая. Однако строители и эксперты сомневаются в реалистичности этого срока.

По словам Юрия Натычко, сейчас в большом количестве идет набор персонала для новых гостиниц, но о нехватке кадров говорить не приходится.

Для 10 гостиниц (за исключением «Бон Отель», «Пекин», «Славянская» и «Ренессанс»), которые находятся в коммунальной собственности, требуется порядка 1400 человек. От управляющего гостиницы до дворника.

Тем не менее, говорит Юрий Натычко, к моменту открытия все гостиницы будут укомплектованы необходимым персоналом.

«До момента открытия принимать в штат практически весь персонал нет никакого смысла, потому что ему нужно платить зарплату, тем самым увеличивая затраты на содержание объекта. Тем не менее, люди уже определены. Они просто одномоментно напишут заявления и пойдут сразу на работу. То есть, проблемы с кадрами как таковой не существует», — отмечает Юрий Натычко.

Примечательно, что сроки сдачи новых гостиниц переносились уже несколько раз, персонал для них подбирают в то время, когда фактически на носу чемпионат мира по хоккею. Хотя у нас любят всё делать в последний момент, отчитаться, а потом заниматься недоделками.