Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Аквапарк в центре «Фристайл». Фотогид и видеоэкскурсия
    В Минске начал работу второй аквапарк. Он является частью учебно-тренировочного центра «Фристайл», который построен на улице Сурганова возле Дворца водных видов спорта...
  2. Около 40 белорусских турфирм лишены аккредитации в посольстве Польши
    Аргумент консульства — не проявили активность по привлечению туристов. Турфирмы настаивают, что анкеты туристов невозможно зарегистрировать на сайте посольства…


Туризм

В Минске туристов будут водить по кладбищам

 

Захоронения и кладбища могут стать интересными туристическими объектами. Такое мнение высказал член Белорусского комитета Международного совета по памятникам и местам (ICOMOS) Тимофей Акудович.

Идею водить туристов на кладбища он высказал во время круглого стола на тему «Некрополи Беларуси как места памяти», который прошел в Государственном литературном музее Янки Купалы 18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест.

«В Беларуси на кладбища экскурсии не водят, хотя очевидно, что сходить на место упокоения Купалы или Коласа было бы интересно», — отметил Тимофей Акудович.

Он уверен, что иностранцев заинтересовало бы Восточное кладбище с захоронениями народного артиста СССР, основателя ансамбля «Песняры» Владимира Мулявина и заслуженного мастера спорта, белорусского хоккеиста Руслана Салейя.

Замдиректора по научной работе Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза также считает, что экскурсии для иностранцев по местам захоронений привлекут многих туристов. В качестве примера он привел мемориал на Брилевском поле.

Заместитель министра культуры Александр Яцко отметил, что вопросу охраны памятников и исторических мест министерство отводит значительную роль.

«Наши памятные места — это часть нашей цивилизации, которая напоминает нам о связи поколений», — сказал он, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Правільна! Могілкі - гэта адзінае месца у Мінску, дзе за апошнія 20 гадоў "валасатыя рукі" не зруйнавалі і не набудавалі (выбачай мяне, Божа) калгасна-бліскуча-"мадэрновага" ( Можна яшчэ нарабіць фотакопій знішчаных помнікаў архітэктуры і вазіць турыстаў каля шкляных пачвар і паказваць ім тое, што там было зусім нядаўна. Вокны аўтобусаў у гэтым выпадку лепей зашторваць
  • { Он уверен, что иностранцев заинтересовало бы Восточное кладбище с захоронениями народного артиста СССР, основателя ансамбля «Песняры» Владимира Мулявина и заслуженного мастера спорта, белорусского хоккеиста Руслана Салейя. } Это интересно, но это приведение "через запятую" говорит многое о каше в мозгах сегодняшнего чиновничьего поколения... Там же покоится и В.Быков под гранитной глыбой "от жителей Хельсинки"... Он, естественно, не упомянут, но можно было бы под настроение и его с Салеем "через запятую" уравнять... :(