Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Московские каникулы. Часть первая. Ну, здравствуй, Russia
    Под Большим Москворецким мостом, несмотря на проезжающие машины, как-то не по себе. Глухое место, гиблое. Пешеходов, кроме нас, нет...
  2. Аквапарк в центре «Фристайл». Фотогид и видеоэкскурсия
    В Минске начал работу второй аквапарк. Он является частью учебно-тренировочного центра «Фристайл», который построен на улице Сурганова возле Дворца водных видов спорта...


Туризм

Страшилки о Чернигове: кто отпугивает белорусских туристов?


Слухи о том, что в Украине белорусов обирают до нитки, режут и чуть ли не убивают, достигли такого масштаба, что власти приграничного Чернигова пригласили делегацию от суеверных соседей на промо-тур с ироничным названием «В поисках бенедеровцев в Чернигове». Мэрия приграничного украинского города надеется: как только белорусы убедятся, что все страшные истории, мягко говоря, — выдумка, торговля в регионе снова начнет процветать.



Военные действия на юго-востоке Украины не только отпугнули белорусских туристов от поездок в аннексированный Крым, но и заставили жителей южной Беларуси отказаться от привычки ездить на выходные в Чернигов. Для южан Чернигов — это как Вильнюс для северян. Город, где можно отдохнуть, приодеться и купить многое для дома, при этом значительно сэкономив.


«Вернись, я все прощу»

Заместитель главы администрации Чернигова Анна Романова, которая занималась организацией промо-тура, на своей странице в Фэйсбуке рассказала, что за последние два месяца количество белорусских туристов сократилось более чем вдвое. 

«От этого больше всего страдает торговля на рыночных точках Чернигова. Черниговские мелкие предприниматели фактически остались без заработка... Причина одна — белорусы напуганы абсурдными «страшилками»…», — сообщает чиновница.

Недавно открытая оптово-розничная база «Шанхай», построенная специально для белорусов, сейчас на грани закрытия. Почти на половине торговых точек висят объявления о продаже либо сдаче в аренду помещений. Как говорит Анна Романова, «не хотелось бы, чтобы черниговские предприниматели пополняли биржу труда».

В ракурсе «искривленного представления о событиях в Украине», 6 июня прошел пресс-тур для белорусских журналистов, представителей власти, туроператоров и профсоюзов. Делегацию возглавлял заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома Игорь Полуян.


Фото из фэйсбука Анны Романовой. Заммэра Чернигова с официальными лицами Гомеля

Гостей доставили на специальном автобусе из Гомеля прямо ко входу в мэрию Чернигова, где прошел круглый стол с властями города. Делегацию также свозили на шопинг, угостили вкусным обедом в ресторане «Хряк» и провели экскурсию по городу. Отдельно отмечается, что мероприятие было проведено не за счет городского бюджета, а при спонсорской поддержке.

Городской глава Александр Соколов на круглом столе заявил, что туристическая активность «чуть-чуть сошла на нет». Он очень душевно приглашал белорусов возобновить проездки.

«Мы хотим, чтобы была объективная информация о городе, что у нас безопасно: работаем, живем, слава Богу, нормальной жизнью. К нам можно ехать, и никто никого здесь не обидит… Мы надеемся, что вы по приезду расскажете жителям Гомеля, что на Украине, в городе Чернигов, все стабильно. Можно ехать, отдыхать и нормально провести выходные», — призвал мэр Чернигова.

А на одном из рынков города администрация предложила встречать «белорусских предпринимателей на границе с охраной и сопровождать до рынка, лишь бы только они поняли, что здесь все спокойно».

Олег ШабетникДействительно ли жители южных регионов Беларуси настолько напуганы, что боятся ехать в Украину? Об этом корреспондент Naviny.by спросила у Олега Шабетника — председателя совета рынка «Ритм» в Речице. В этом райцентре на рынках работает около 900 индивидуальных предпринимателей. 

«Да, в связи с военными действиями наши люди перестали ездить в Украину. Отток начался с того, что кто-то увидел информацию в интернете, будто там машины забирают, дальше слухи пошли — и люди начали бояться, что там грабят. Белорусское телевидение и в особенности российское тоже пугает людей, поэтому люди туда не едут», — рассказал предприниматель.

По словам Олега Шабетника, такая ситуация начала складываться с зимы. Раньше предприниматели в качестве физических лиц на закупки ездили за вещами и в Чернигов, и в Хмельницкий, потому что есть выгода из-за разницы в ценах и курсах валют.


Как пугают белорусов?

Белорусские народные вариации на тему «бендеровцы грабят на дороге в Чернигов» тянут на небольшой фольклорный сборник. Почему фольклорный? Потому что ни одна история не нашла фактического подтверждения. Из страшилок, развенчание которых для украинцев стало делом крайней важности, мог бы получиться стандартный сериал в стилистике НТВ.

К примеру, Валерий Семенец, работающий в Черниговском городском совете, собственными ушами слышал историю, как якобы на Красной площади Чернигова представители «Правого сектора» остановили машину с белорусскими номерами, вытащили двух гомельчан, поставили на колени и заставили петь гимн Украины. А когда те не смогли — одного застрелили, а машину сожгли и оставили на площади, как знак устрашения.

«Рассказывала это очень серьезная женщина, имеющая отношение к гомельским властям. А на вопрос — кто видел, что это за люди — звучат невнятные ответы. Типа: мне рассказал знакомый, у которого брата друга троюродного кума убили, но я ему очень верю», — поделился историей Валерий Семенец. 

Жителю Чернигова Олегу Герасименко, известному в городе подвижнику развития туризма, знакомая из Гомеля рассказала еще одну жуткую фантазию. Якобы случай произошел с гомельчанами, ехавшими в Чернигов на электричке, которых, кстати, в природе не существует.

«Их прямо с электрички на вокзале «Правый сектор» снял и целый день держал на вокзальной площади, закидывал яйцами, пока обратную электричку на Гомель не подали. И это госслужащая!» — удивляется Олег Герасименко.

На эти истории заместитель мэра Чернигова Анна Романова замечает: «Дезинформация ужасная, причем на уровне властей! Также к нам боятся приезжать участники многих мероприятий. Поэтому тут нужно действовать и искать возможности, а не придумывать причины!».


Дезинформация национального масштаба

Любовь КуделкоВ данной нездоровой ситуации, когда слухи становятся причинами убытков частного бизнеса и городского бюджета, Naviny.by разбираются вместе со специалистом по пиару Любовью Куделко

По мнению собеседницы, появлению слухов способствовало отсутствие точной и убедительной информации о ситуации в регионе.

«Когда официальные источники молчат или не имеют одной позиции, тогда люди начинают домысливать и выдумывать свои версии. В данном случае по поводу беспорядков в Украине есть много всяких мнений: Россия говорит одно, Беларусь другое, США третье. И люди начинают что-то придумывать свое», — говорит Любовь Куделко.

Как считает специалист по пиару, массового дезинформирования белорусов удалось бы избежать, если бы вовремя со стороны черниговских официальных лиц прозвучало экспертное заявление, которому люди поверили бы.

«Если выступления не было, то люди придумывают вот такие сказки. Также народ начинает создавать слухи просто оттого, что становится скучно жить», — поясняет Любовь Куделко.

На вопрос, почему же белорусы верят в порой абсурдные вещи, специалист пояснила: «Нет альтернативной информации, вот и начинают верить. Если бы сказали, что вампиры нападают, и это никто не опроверг, то нашлись бы те, кто поверил».


Победить сплетников можно их же оружием

Среди вдохновителей на создание дезы наши собеседники называют телевидение, особенно российское, и интернет.

В частности, в тематических группах в социальных сетях и на страницах популярных блогов мы нашли характерные сообщения. 



«На выходных в Чернигове какие-то ублюдки порезали покрышки и разбили лобовое машинке с белорусскими номерами, когда водитель отказался дать денег «типа на революцию». Наведите у себя порядок», — пишет некто Дмитрий Грязнухин



Специалист по пиару Любовь Куделко не исключает, что здесь мы имеем дело с пиар-технологиями.

«Технология простая: кто-то подкупает блогера, у которого много подписчиков и к которому прислушивается аудитория, считает его мнение авторитетным. И он впоследствии отправляет информацию такого характера. Целями подобного сообщения является снижение имиджа государства и запугивание туристов», — предполагает специалист.

Чтобы побороть вредоносные слухи, собеседница Naviny.by советует действовать точно таким же образом.

«Властям Чернигова нужно найти надежный источник, который отвечает критериям эффективного коммуникатора. Он должен обладать той же идеологией, что и аудитория, быть внешне привлекательным и близким для читателей. Тогда он сможет донести объективную информацию, которой люди поверят», — говорит специалист по пиару.

Оценить материал:
Средний балл - 3.35 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • в результате вашего рождения в Сирии началась война. они еще и не появились. Ибо если бы они появились - МИДу стало бы об этом известно. Раз МИД заявил, что нападений не было - их не было, а вы и ваши сообщники, распространяющие ложь про Украину - обычные проплаченные лжецы.
  • Вы хоть и написали это, но пострадавшие наши белорусы на Украине никуда не денутся. Они пострадали и это прочувствовали все на себе. Я тоже проехал ее недавно с Запада на Восток и на меня никто не напал и не ограбил, хотя у меня и грабить было нечего, но тех кого грабили я встречал, и они есть. Так чтоб вы не писали, а ограбленные на Украине белорусские туристы есть.
  • А при чем тут Сирия, если в результате майдана и майданутых Крым стал российским.
  • Я и вижу их каждый день, это мои друзья и не только я, а и: Следует отметить, что в последние две недели в социальных сетях периодически появлялись сообщения о нападении с целью ограбления на белорусских граждан, которые на личных автомобилях выезжали в Украину за покупками. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/3/17/ic_news_116_433539/
  • не было вас - в Сирии был мир. Вы писали, что якобы лично видели людей, пострадавших от грабежей в Украине. Тем не менее, МИДу Беларуси об этом ничего не известно. Значит, вы - лжец.
  • "Если бы", да "кабы", а Крым российский и виноват в этом майдан с майданутыми. Не было майдана и Крым был украинский.