Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Во Львове всё спокойно. Лишь слышится эхо войны
    В этот чудесный город по-прежнему каждые выходные съезжаются, может уже не сотни, но десятки автобусов с туристами…
  2. Белорусские туроператоры боятся работать с российскими коллегами
    На российском туристическом рынке наблюдается эффект домино — один за другим останавливают работу старейшие туроператоры страны...


Туризм

Эксперты турбизнеса прогнозируют, что после «Лабиринта» в России могут обанкротиться десятки турфирм


Одной из главных новостей прошедших выходных в России стал туризм. Турфирма «Лабиринт» объявила о приостановке своей деятельности.

Причинами, по которым компания уходит с рынка, называются резкий рост курса валют и негативная политическая и экономическая ситуация, которые сказались на покупательском спросе. Кроме того, «Лабиринт» обанкротился, поскольку уменьшилось число клиентов-военнослужащих и сотрудников внутренних служб из-за запрета для них на выезд за границу.

«Все это, а также неразрешимый конфликт с авиакомпанией «Оренбургские авиалинии», эскалация которого произошла 2 августа, вынудили принять владельцев группы компаний «Лабиринт» решение о приостановке деятельности», – сообщается на сайте «Лабиринта».

Банкротство турфирмы, проработавшей на рынке более 20 лет, стало всего лишь очередным звеном цепи в длинном списке банкротств российских туроператоров этим летом. Между тем эксперты прогнозируют, что «Лабиринт» – далеко не последний. Кто следующий из турфирм разорится, предугадать пока сложно, однако это, видимо, вопрос времени. Вывозом застрявших за границей туристов «Лабиринта» занимается ассоциация «Турпомощь».

Эксперты турбизнеса предупреждают, что в ближайшее время могут обанкротиться еще десятки турфирм. Для клиентов «Лабиринта», застрявших за границей, организованы чартерные перелеты из Египта, Туниса и Болгарии. Планируется, что сегодня, 4 августа, в Россию вернутся пять тысяч клиентов обанкротившегося туроператора.

Ассоциация «Турпомощь», занимающаяся вывозом клиентов турфирмы «Лабиринт», сообщила, что на организованные рейсы также приглашаются те, кто желает улететь домой пораньше. В большинстве стран, кроме Греции и Болгарии, клиентов турфирмы «Лабиринт» грозятся выселить из отелей, в случае если они не оплатят отдых.

Компания ВСК – страховщик обанкротившейся турфирмы «Лабиринт» – уже начала принимать заявления на возврат средств от пострадавших. Большая же часть купивших путевки в «Лабиринте» застрахована в компании «Восхождение», которая еще не рассчиталась с клиентами «Невы». Поэтому ряд экспертов (в их числе и Российский союз туриндустрии) высказывают сомнения в том, что туроператору «Лабиринт» удастся покрыть денежные убытки всех своих клиентов, пишет газета «Туризм и отдых».

Напоминаем, что банкротство туроператора «Лабиринт» произошло спустя всего несколько часов после того, как разорился «Идеал-тур». Эта компания продавала авиабилеты целому ряду туроператоров и была владельцем «Лабиринта».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...