Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Минчане не хотят жить по соседству с хостелами
    Еще один хостел должен был открыться на ул. Короля, 18. Но местные жители оказались категорически против…
  2. Беловежская пуща будет привлекать туриста безвизовым режимом
    Иностранные граждане смогут находиться на территории национального парка без виз сроком до трех дней...


Туризм

Из Беларуси без визы: в Гондурас — пожалуйста, в Евросоюз — не сегодня


В период отпусков белорусы с особой внимательностью изучают рекламные проспекты в поисках страны, куда можно было бы с наименьшими материально-временными затратами поехать отдохнуть. Отсутствие визового режима — весомая причина для выбора направления путешествия. Но ни в Грецию, ни в Египет без штампа в паспорте пока не попадешь. С кем и зачем тогда Беларусь отменяет визы?



По информации Министерства иностранных дел Беларуси, граждане нашей страны могут свободно, без визы посещать более двух десятков стран. В списке есть страны, куда каждое лето на отдых направляются сотни и тысячи белорусов — Россия, Украина, Турция. Но в том же перечне есть и такие страны, турпакет куда вряд ли найдешь в местных агентствах — Никарагуа, Гондурас, Панама, Эквадор.


В этом году в тренде, конечно же, Турция

Белорусские турфирмы отмечают, что после отмены виз в Турцию интерес к этой стране вырос, но особого ажиотажа не наблюдается. Раньше получить разрешение на пребывание в Турции можно было по прилету сразу в аэропорту, так что теперь те, кто едет в Анталью, Кушадасы и прочие Мармарисы, экономят только пару минут свободного времени и 20 долларов.

Если говорить о странах с визовым режимом, то в лидерах остается Египет (во многом потому, что визу тоже можно получить по прилету), хоть это направление и несколько потеряло свою популярность из-за неспокойной политической обстановки. Такая же причина останавливает и некоторых желающих побывать в Грузии, хотя туры туда спрашивают последние два года все чаще.

Как рассказала специалист по туризму одного из ведущих туроператоров страны Анастасия Лаготенова, лидерами и в этом сезоне остались Турция, Египет и Черногория.

Последняя даже немного прибавила за счет тех, кто передумал отдыхать в Египте. «Хотя прямого рейса нет, и приходится решать вопросы через Москву, но все равно люди едут», — отметила она.

Также, по словам специалиста, в нынешнем сезоне отпусков белорусы больше внимания начали обращать на Кипр, «хоть это и не бюджетный отдых».

«Визу можно открыть в Минске, а билеты раскупают на несколько месяцев вперед», — рассказала специалист по туризму.

Если у вас есть желание отдохнуть, например, в Никарагуа, то придется обращаться за индивидуальным туром. Сложностей в его организации особых нет, да и виза не нужна, но что-то это направление у белорусов не вызывает желания паковать чемоданы.

«Мы отправляем туристов в Барбадос и Антигуа, но это единичные запросы», — отметила Анастасия Лаготенова.

Зато на Кубу и в Шри-Ланку граждане нашей страны ездить любят.


На очереди Израиль и Монголия

«Отмена виз, когда это интересно и выгодно Республике Беларусь, — это одна из задач, которую поставил глава государства в послании белорусскому народу и Национальному собранию в 2013 году», — отметил начальник управления информации — пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик.

«Безусловно, при принятии решения, с какими странами мы готовы отменить визовый режим, белорусская сторона учитывает весь комплекс интересов», — подчеркнул Мирончик.

Начальник управления информации отметил, что первостепенной важностью остается желание граждан нашей страны путешествовать и отдыхать в других государствах.

Но этим не исчерпываются все мотивы при заключении соглашения об отмене визового режима между странами: «Учитываются, безусловно, и экономические интересы нашей страны и субъектов хозяйствования, и уровень политических отношений, и наличие в стране выходцев из Беларуси».

По словам Дмитрия Мирончика, взаимный интерес обеих сторон значительно упрощает подготовку и подписание договоренностей об отмене виз: «С кем-то переговоры идут быстрее, с кем-то — медленнее. Из вступивших в силу соглашений наибольший резонанс получила отмена виз с Турцией».

Положительную реакцию общественности в МИД ожидают и на отмену виз с Бразилией, Монголией и Израилем. «Работа ведется активно и целенаправленно», — заверил нас Мирончик.

В более далекой перспективе МИД Беларуси надеется отменить визы с Сингапуром и ОАЭ. «Но переговоры — эта вещь такая, что не всегда они любят публичность», — отметил пресс-секретарь МИД.

Как бы белорусы ни мечтали об отмене виз с Европейским союзом, этот вопрос в ближайшее время не решится. По словам Мирончика, Беларусь и ЕС пока не обсуждают полную отмену.

«Европейский союз пока готов обсуждать лишь упрощение визовых формальностей при сохранении визового режима поездок», — пояснил начальник управления информации МИД.

Он отметил, что и это, в определенной степени, шаг вперед «с учетом того, что аналогичные белорусские инициативы были датированы еще 2004 годом, но тогда наши европейские коллеги не отреагировали на них в позитивном ключе».

Беларусь сделала большие шаги навстречу ЕС, подчеркнул Дмитрий Мирончик: «В частности, граждане стран Европейского союза и Шенгенского соглашения могут получать визы по почте, без личной явки в посольство и дактилоскопии, которой подвергают граждан Республики Беларусь отдельные дипмиссии».

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева