Новых аквапарков до конца лета минчане не дождутся

К лету 2014-го обещали открыть не один, а три аквапарка в Минске. Кроме «Лебяжьего» должны были заработать комплексы в «Дримлэнде» и в центре фристайла...

Этот год в Минске должен был быть богатым на водные развлечения. 11 мая открылся аквапарк «Лебяжий». В мае же обещали открыть аквазону в парке развлечений «Дримлэнд», а на ул. Сурганова центр фристайла с аквапарком строят уже восемь лет. И меньше года назад его тоже обещали открыть летом 2014-го. Но…

На сайте «Дримлэнда» с весны висит информация о том, что аквапарк «скоро откроется». Аналогичная реклама размещена и над самим парком развлечений, и в столичном метро. Однако в «Дримлэнде» корреспонденту Naviny.by рассказали, что, хотя аквапарк уже построен, но еще не пройдены все необходимые согласования. И когда этот процесс завершится, неизвестно.

Однако в компании признаются, что до конца лета аквапарк вряд ли откроется, а запускать его позже не будет смысла, ведь аквазона в «Дримлэнде» открытая.

Фото «Ежедневник»
Фото «Ежедневник»

При этом цены в «Дримлэнде» обещают достаточно гуманные: с 10.00 до 18.00 взрослый сможет плескаться в аквапарке за 250 000 рублей, ребенок — за 125 000. В «Лебяжьем» три часа для взрослого стоят в будний день 170 000, в выходной — 200 000. Целый день с горок можно кататься за 550 000 в будний день и 650 000 в выходной. Справедливости ради стоит заметить, что и работает «Лебяжий» дольше — с 9.00 (в будние) или с 8.00 (в выходные) до 23.00.

Тем временем возле Дворца водного спорта на улице Сурганова вот-вот должен появиться еще один аквапарк. Еще в 2006-м году здесь началось строительство учебно-тренировочного центра по фристайлу со спортивно-оздоровительным комплексом.


Изображение Intes.by

Центр обещали сдать до конца 2013-го года. Но строительство затянулось.

«Необычность строительства в том, что, во-первых, возведение конструкций и проектирование идут параллельно — для сокращения сроков. Во-вторых, найти кого-то, кто мог рассказать о нюансах подобных зданий, невозможно. Таких комплексов просто нет. Обычно строят просто трамплин. Причем те, которые есть, например, в Швейцарии, чаще всего открытые и представляют собой просто деревянный настил. Поэтому все возникающие вопросы приходится решать самим», — пояснял начальник производственно-технического отдела Министерства спорта и туризма Владимир Сидоренко в комментарии для «СБ. Беларусь Сегодня»

В развлекательную часть комплекса, как отмечал заместитель директора РУП «Дирекция строящихся объектов Минспорта» Захар Демидовец, войдут аквапарк с тремя бассейнами и более чем 20 различными аттракционами, залы для хореографии, аэробики, силовой подготовки, а также тренажерный зал. Любителей релакса порадуют русская баня, сауны, паровые бани, гидромассажный бассейн, купель, джакузи и массажная комната. В центре будут работать боулинг на 6 дорожек, бильярдный зал, детская игровая комната.


Изображение Intes.by

Судя по последним новостям, готовность центра фристайла составляет 82%: оборудована вся инженерная инфраструктура, он полностью обеспечен инженерными коммуникациями, подключено электроснабжение, смонтированы системы вентиляции, заканчивается монтаж систем водоподготовки аквазоны.

8 августа премьер-министр Михаил Мясникович возложил на руководителей Минстройархитектуры и Минспорта персональную ответственность за своевременное завершение строительных работ на объекте. На этот раз комплекс обещают сдать в сентябре.

Так что надежда на то, что в этом году у «Лебяжьего» появится конкурент, все же есть.