Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Смягчение визового режима. Вопрос сложнее, чем просто поднять шлагбаум
    В ближайшее время в Беларуси будет принято решение об упрощении визового режима.
  2. На отдых в Крым через Россию. Турфирмы обязаны предупреждать о возможных последствиях
    Белорусские турфирмы начали активно предлагать недорогой отдых в Крыму с заездом через Россию. При этом потенциальных клиентов мало кто предупреждает о возможных последствиях подобного путешествия.


Туризм

«Логойск» по популярности у российских туристов занял второе место

 

Туристический портал Travel.ru опубликовал рейтинг популярности горнолыжных курортов бывшего СССР, сообщает БЕЛТА.

В десятку лучших отбирали курорты по соотношению стоимости отдыха на одного человека на горнолыжном курорте. В расчет бюджета вошли следующие параметры: проживание в отеле категории 2-3 звезды в радиусе 15 км от подъемника; стоимость ужина в кафе в шаговой доступности от отеля; ски-пасс (билет, чтобы пользоваться подъемниками и склонами) на день.

На первом месте рейтинга — горнолыжный курорт «Каракол» в Кыргызстане.

Здесь турист потратит 46 долларов в день. «Каракол» расположен на склонах хребта Терскей-Алатау на высоте 2,3 тыс. м. В советские времена эту базу использовали для проведения тренировок Олимпийской сборной СССР. Склоны подходят и для любителей фрирайда, и для тех, кто предпочитает кататься по ухоженным трассам. Большинство спусков проходит через хвойный лес.

В зимнее время трассы обслуживаются двумя кресельными подъемниками и двумя подъемниками канатно-буксировочного типа. Спуск для саночников оборудован специальным подъемником. Для любителей прокатиться по целине осуществляется доставка снегоходами на склоны. На курорте работает прокат снаряжения. Наивысшая точка катания — 3040 м; перепад высот — 740 м; минимальный уклон — 7%; максимальный — 53%; общая протяженность трасс — 20 км; длина спусков — от 400 м до 3,5 км. Горнолыжная база находится в 7 км от города Каракол (Пржевальск).

С бюджетом 49 долларов  в день на втором месте рейтинга оказался белорусский «Логойск».

Горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск» расположен на севере Минской области, в 32 км от столицы Беларуси, недалеко от города Логойска. Курорт предлагает пять освещенных трасс общей протяженностью 3679 м и перепадом высот 82 м, которые оснащены четырехкресельной канатной дорогой с пропускной способностью 2 тыс. человек в час (время подъема — около пяти минут).

Имеется также бугельный подъемник. Снежная пушка и современная техника для обработки склонов обеспечивают всегда хорошее состояние трасс. Для новичков действует учебный склон, на котором отдыхающие могут воспользоваться услугами профессиональных инструкторов, а также прокатом необходимого снаряжения. Кроме крутых спусков, к услугам посетителей — развлекательный аттракцион «Веселая ватрушка».

Третье место в рейтинге — у курорта «Цахкадзор» в Армении (бюджет —50 долларов в день), бывшая главная олимпийская база СССР.

«Цахкадзор» — курорт для лыжников практически любого уровня. Средняя часть его склонов хороша для спокойного катания (перепад высот — 230 м) и оборудована кресельным подъемником (800 м). Здесь есть также очень крутые склоны, 10-метровый карниз и спортивный желоб. С вершины открывается потрясающий вид на Арарат и озеро Севан. Отсюда можно через перевал перебраться на хребет соседней горы и выйти на самые экстремальные трассы. Общая протяженность лыжных спусков составляет более 7,2 тыс. м. Всего в «Цахкадзоре» существует порядка 50 разнообразных трасс.

Четвертое место списка занял узбекский горнолыжный курорт «Чимган» (бюджет — 51 доллар), на пятом расположился украинский курорт «Славское» (53 долларов), на шестом — «Алтайские Альпы» (Казахстан) с бюджетом в 81 доллар, седьмое и восьмое места эксперты отдали грузинскому курорту «Бакуриани» и украинскому «Буковель» — оба с бюджетом в 83 долларов, и наконец, девятое занял грузинский Гудаури —88 долларов.

Самым дорогим из изученных Travel.ru горнолыжных курортов стран бывшего СССР оказался казахстанский «Чимбулак» с суточным бюджетом в 94 долларa.

Это один из самых популярных курортов страны, который располагается в живописном ущелье Медео, всего в 25 км от Алма-Аты. Трассы для скоростного спуска и слалома-гиганта входят в десятку сложнейших в мире. Подняться можно с высоты 2295 м до Талгарского перевала — 3183 м, перепад высоты — 888 м. Визитная карточка «Чимбулака» — разнообразие склонов для катающихся любого уровня подготовки. В школе горных лыж и сноуборда работают три десятка инструкторов, есть детский городок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева