Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Комсомольца заменили десантником. В Минспорта и туризма новый заместитель
    Александр Лукашенко произвел ряд кадровых назначений. Полковник запаса Михаил Портной займет место Чеслава Шульги…
  2. Минчане не хотят жить по соседству с хостелами
    Еще один хостел должен был открыться на ул. Короля, 18. Но местные жители оказались категорически против…


Туризм

Внедрение сателлитных счетов позволит Беларуси учитывать туристические потоки


Полноценное внедрение сателлитных счетов позволит Беларуси более полно вести статистику о развитии туризма, учитывая в том числе туристические потоки из России. Об этом заявил заведующий кафедрой менеджмента туризма и гостеприимства Института туризма Белорусского государственного университета физической культуры Владимир Разуванов 4 декабря в Минске на V Международном форуме «Имидж Республики Беларусь: создаем и реализуем проекты».

Как сообщает БелаПАН, сателлитный счет состоит из 10 статистических таблиц. По словам Разуванова, он позволит усовершенствовать статистический учет в туризме — определить, сколько средств тратят туристы в Беларуси, на какие товары и услуги, как это сказывается на других отраслях экономики.

«Есть туристские расходы и туристское потребление. В сателлитных счетах прямо указано, что туристское потребление шире, потому что туристские расходы — это, как правило, денежные траты, а потребление — это еще и неденежные траты. Когда вы куда-то уезжаете, вы можете обмениваться с человеком квартирой, вас могут принимать ваши знакомые, родственники и т. д.», — сказал Разуванов.

При это он отметил, что после полноценного внедрения сателлитных счетов и сбора полной статистики доля туризма в формировании ВВП Беларуси может вырасти с нынешнего 1 до 6%. «У нас сейчас практически неучтенный поток туристов из России. Сателлитные счета, разумеется, все это предусматривают», — сказал он.

Как отметил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин, существующая в Беларуси статистика о туризме несовершенна и отражает данные только об обслуженных туристах, а не о туристических потоках в целом.

«В законе «О туризме» у нас вообще не упоминается понятие, которое используется в сателлитных счетах, — это «посетитель». У нас весь закон «О туризме» построен фактически на том, что в Беларуси есть только организованные туристы», — пояснил он, добавив, что посетитель — это человек, находящийся в месте пребывания сроком до года с любыми целями без получения заработной платы.

Представитель Минспорта подчеркнул, что в этом году в Беларуси принято решение о создании рабочей группы по разработке и внедрению сателлитных счетов в туризме, и до 1 апреля 2015 года должны быть получены первые результаты.

По словам Кармазина, сателлитные счета появились в мире в 1991 году и в настоящее время используются в 75 странах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева