Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Отдых в Тунисе. Белорусы боятся, но летят
    Сейчас на тунисском курорте Хаммамет отдыхают 140 белорусских туристов, завтра туда летит еще один чартер…
  2. Вокруг Минска. Что посмотреть в направлении Вилейки
    Экскурсия, которую вы можете устроить себе в любое время…


Туризм

Менеджер турфирмы тратил деньги клиентов на собственные нужды


В отношении 29-летнего менеджера столичной турфирмы, занимавшегося продажей зарубежных туров, возбуждено уголовное дело.



Как сообщили БелаПАН в ГУВД Мингорисполкома, в конце 2013 года мужчина приехал в Беларусь из Узбекистана, женился, получил вид на жительство. В ноябре прошлого года устроился в туристическую фирму менеджером по продажам туров за рубеж. В его обязанности входили подбор, бронирование и документальное оформление договоров на покупку туров.

Вникнув в суть дела, менеджер придумал схему быстрого собственного обогащения. Он стал брать предоплату, а в некоторых случаях и полную стоимость тура. При этом с клиентами заключал договоры, однако фактически организацией путешествий не занимался. Полученные деньги забирал и тратил на собственные нужды.

Так, супруги, решившие оформить поездку в Таиланд, передали менеджеру более 26 млн. рублей. На просьбу выдать чек о получении денег он объяснил, что заключенный договор и является подтверждением оплаты. Супруги поверили и стали спокойно ждать время вылета. Другие клиенты фирмы также ждали свои туры в Иорданию, на Гоа, в Европу и т.д.

Руководство фирмы заподозрило неладное, когда обнаружились несколько заключенных договоров, по которым не была внесена оплата. На это менеджер пояснил, что клиенты не смогли внести предоплату и пообещали рассчитаться позже. Когда же представители фирмы пообщались с некоторыми из таких «должников», те рассказали, что туры уже оплачены и деньги переданы менеджеру.

После такого развития событий менеджер перестал выходить на работу и отвечать на телефонные звонки. Тогда представители турфирмы обратились в милицию. Следом с соответствующими заявлениями пришли к правоохранителям и девять клиентов фирмы, заплативших в общей сложности около 120 млн. рублей.

В ходе проверки сотрудниками уголовного розыска Центрального РУВД Минска было установлено местонахождение пропавшего менеджера. В отношении него прокуратурой района возбуждено уголовное дело. Подозреваемый начал возмещать ущерб и уже вернул деньги трем обманутым клиентам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева