Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Отдых в Тунисе. Белорусы боятся, но летят
    Сейчас на тунисском курорте Хаммамет отдыхают 140 белорусских туристов, завтра туда летит еще один чартер…
  2. Вокруг Минска. Что посмотреть в направлении Вилейки
    Экскурсия, которую вы можете устроить себе в любое время…


Туризм

Белорусские альпинисты-любители поднимутся на вершину Сток Кангри


В рамках проекта «Семь вершин» с 30 апреля по 10 мая группа альпинистов-любителей совершит экспедицию на вершину горы Сток Кангри (Stok Kangri), расположенную в Гималаях на северо-западе Индии.



Как сообщил БелаПАН руководитель экспедиции Сергей Варивода, сроки восхождения приурочены к 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В случае успешного восхождения в канун Дня Победы на вершине будет водружен государственный флаг Беларуси.

В группу альпинистов входят 25 человек, в том числе 13 женщин — это врачи, журналисты, бизнесмены, юристы, студенты. Возраст участников от 18 до 60 лет.

Альпинисты предполагают совершить восхождение по классическому маршруту — по юго-западному гребню. В летний сезон восхождение на вершину не представляет технической сложности, однако апрель-май являются крайне сложными месяцами для восхождения на Сток Кангри из-за глубокого снега и высокой лавинной опасности, пояснил Варивода.

Восхождение предполагается совершить без использования кислорода. Среднее атмосферное давление на высоте вершины Сток Кангри составляет менее 50% от нормального давления на уровне равнинной Беларуси.

Несмотря на то что за спиной участников экспедиции есть скоростные восхождения без предварительной акклиматизации на вершины выше шести тысяч метров в течение одних суток, в предстоящем штурме вершины будет применена тактика восхождения в альпийском стиле, но с установкой двух промежуточных лагерей, отметил руководитель экспедиции.

Сток Кангри — высочайшая гора Стокского хребта Гималаев, расположена на высоте 6.137 метров и находится в индийском регионе Ладакх. Несмотря на высоту, Сток Кангри довольно прост в покорении и часто используется для тренировок перед покорением других вершин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева