Таможня не дает добро. Пылесос или телевизор можно будет привезти только раз в три года

Государственный таможенный комитет Беларуси ужесточил нормы ввоза из-за границы некоторых товаров для личного пользования...

Государственный таможенный комитет Беларуси ужесточил нормы ввоза из-за границы некоторых товаров для личного пользования. Начиная с 10 марта телевизор, микроволновку или ноутбук можно ввезти без таможенного оформления только один раз в три года, а не раз в год, как было до этого.

Фото photo.bymedia.net

Граждане Беларуси имеют право раз в три года ввезти без таможенного оформления по 1 единице следующих категорий бытовых товаров:

плиты газовые (электрические) кухонные, варочные панели, вытяжки, кухонные комбайны, печи микроволновые, духовые шкафы, ванны, душевые кабины, раковины для стока воды, раковины для умывания, биде, унитазы, бачки сливные, холодильники, морозильники, машины посудомоечные, машины стиральные, кофемашины, машины швейные, водонагреватели, компьютерные мониторы, ноутбуки (нетбуки), планшетные ПК, копировально-множительная техника, телевизоры, кондиционеры, газонокосилки (триммеры), пылесосы, сварочные аппараты, электрогенераторы, оборудование для мойки автомобилей, детские коляски (каждого вида в зависимости от возраста ребенка), лодочные моторы, гражданское гладкоствольное или нарезное оружие и его части.

 
Граждане Беларуси имеют право раз в два года ввезти без таможенного оформления до 4 единиц (до 2 или 3 (при наличии коляски) единиц в отношении мотоциклов, мопедов, мотороллеров) летних пневматических шин (либо колес с летними шинами, в том числе бывших в употреблении) либо до 4 единиц (до 2 или 3 (при наличии коляски) единиц в отношении мотоциклов, мопедов, мотороллеров) зимних пневматических шин (либо колес с зимними шинами, в том числе бывших в употреблении), до 4 дисков к каждому транспортному средству для личного пользования, находящемуся в собственности физического лица, перемещающего такие товары. Необходимое условие — документальное подтверждение права собственности на транспортное средство для личного пользования.
 
Ограничения по нормам ввоза не будут действовать для товаров, ввезенных с уплатой совокупного таможенного платежа.

Исчисление трех календарных лет будет вестись с 31 марта 2014 года.

Как пояснили Naviny.by в Государственном таможенном комитете, если в период с 31 марта 2014 года по 10 марта 2015 года вы задекларировали и ввезли в Беларусь товары для личного пользования из приведенного выше перечня, платить за их растаможку в связи с ужесточением норм ввоза не придется.

«Никаких последствий не будет. Просто с 31 марта ведется учет», — отметили в ГТК.

Почему считают не с 1 января? «По техническим причинам», — ответили в Государственном таможенном комитете.

На ужесточение норм ввоза Таможенный комитет пошел, проанализировав ситуацию с ввозом бытовой техники и электроники. По выводам таможенников, далеко не все товары ввозились для личных нужд.

«Когда изучали, сколько вышеперечисленных товаров ввезено в страну в 2014 году, получилось значительное количество, как и сумма, на которую ввезли товар. Утверждать, что все товары ввозились для личных нужд, нельзя», — отметила сотрудница ГТК.

Таможенный комитет запросил у «соответствующих ведомств» информацию о нормативных сроках использования различных категорий товаров. Оказалось, что срок службы бытовой техники, сантехнического оборудования составляет, как правило, не менее пяти лет, а шин и колес — не менее двух лет.

Таким образом, отмечают в ГТК, если человек привозит товар для себя, изменения никоим образом его не коснутся: «Мы пошли либеральным путем, и установили срок ввоза ряда товаров раз в три года. В любом случае люди чаще не покупают для себя ни телевизор, ни варочную панель».



Ужесточение правил ввоза касается в первую очередь тех, кто под видом товаров для личного пользования вез в страну технику на продажу. Теперь, если ввоз превышает нормативы, «товары подлежат вывозу или помещению под таможенные процедуры».

На практике это означает, что на товар необходимо оформить транзитную декларацию, для чего обратиться к таможенному представителю, за что заплатить. Далее — зона внутреннего таможенного контроля, подача таможенной декларации (через таможенного представителя). Если в отношении товара предусмотрена сертификация, без нее товар не попадет в свободное обращение.

«Головная боль будет обеспечена, так как для юридических лиц процедура обычная, но для физических — трудоемкая», — подчеркнула сотрудница Государственного таможенного комитета.

В ГТК утверждают, что задача пополнить бюджет не стоит. Главная цель — отделить товары, которые ввозятся для личного пользования, от тех, которые ввозятся под их видом.

Нельзя исключать, что таким образом государство пытается защитить свой рынок, отметил юрист Олег Граблевский. Однако потребителя не вынудишь покупать то, что ему не нравится.

«В итоге, — сказал Олег Граблевский, — такие действия приведут лишь к обогащению нашего восточного соседа. Все те, кто вчера ездил в Европу за товаром, поедут в Российскую Федерацию. Там они по ряду позиций найдут, возможно, менее качественный, но все равно более дешевый товар, чем в Беларуси».


  • Да уж, все во благо для народа
  • Ну вообще-то меня тоже никто не убедит, что кто-то именно для личного пользования массами везет из-за кордона все виды товаров: от тачек до кофемолок. Подобные меры на таможнях всех стран имеются, за исключением внутренних границ всяких "союзных" вроде ЕС и ТС.
  • [quote="алихан"]Да уж, все во благо для народа[/quote] Ради совещаний госслужащий встает в 5 утра. Руководство: Все так трудимся, во благо народа Читать полностью: http://news.tut.by/society/435207.html
  • [quote="нет"]Ради совещаний госслужащий встает в 5 утра. Руководство: Все так трудимся, во благо народа[/quote] Интересно во сколько поднимаются на свои ассамблеи бюрократы ООН? Или вообще смотря по какому часовому поясу судить.
  • [quote="Волк"]Интересно во сколько поднимаются на свои ассамблеи бюрократы ООН? Или вообще смотря по какому часовому поясу судить.[/quote] Очень как интересно еще и потому, что Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк не видит необходимости в обнародовании деклараций о доходах чиновников в СМИ (мол, неэтично) и считает, что в этом вопросе не стоит ссылаться на зарубежный опыт. Председатель Белорусского Хельсинкского Комитета Олег Гулак не согласен с этим Если человек идет в чиновники, то он уже соглашается с тем, что его личная свобода намного сужается. Это для простого человека должна быть тайна личной жизни. А у нас получается все наоборот. Германские министерства недавно разработали план по внедрению в госструктуры точных шагов устойчивого развития на бытовом уровне. Собираются, например, стимулировать сотрудников ездить на работу на велосипеде, проводить совещания только в светлое время суток. Аналогично в Одессе Михаил Саакашвили пообещал, что будет периодически ездить на общественном транспорте, пока не отремонтируют все дороги региона. И кстати, свое обещание держит: его встречают в маршрутках и автобусах. Должностной оклад нового главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили составляет 5644 гривны в месяц, что составляет примерно 270 долларов.
  • [quote="нет"]Очень как интересно еще и потому, что Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк не видит необходимости в обнародовании деклараций о доходах чиновников в СМИ (мол, неэтично) и считает, что в этом вопросе не стоит ссылаться на зарубежный опыт. [/quote] Не знаю как за рубежом, а у нас действительно не принято считать деньги в чужом кармане, даже если они действительно неправедно нажитые. Что касательно зарубежного опыта... ну все известно каким "честным трудом" наживали свои миллиарды все эти морганы, вартбурги, рокфеллеры и прочие ротшильды. Однако мир тоже не увидел даже в условиях тамошней "свободы" их деклараций. Как-то прокрутили документальный фильм как сколачивал свое состояние пресловуто-известный Аристотель Онассис. Боже. Да там российские кровавые олигархи ну вылитые ангелочки невинные по сравнению с ним. Однако никто его не брал за шкуру и не тянул на скамью подсудимых, хотя всему миру известны его делишки. Ну а если бы кого-то вдруг потянули, то раздался бы вопль на весь мир о "большевизме", как в России завопила компания Ходорковского. Сейчас там на экране вовсю разглагольствует Ксюша Собчак, изобличая российских воров-чиновников. Однако что-то сама не спешит объяснить откуда столько денег и дорогущего имущества взялось у ее покойного папочки во времена его эпопеи на посту Питерского губернатора. Вот так-то...
  • [quote="Zimmi"]Аристотель Онассис.[/quote] В википедии есть, наверное, другой Онассис Аристотель: Родился в Смирне (ныне Измир, Турция). С 1932 года стал заниматься судостроительным бизнесом и в 1950-е годы начал первым строить супертанкеры. Судовой магнат и международный бизнесмен, который создал флот супертанкеров и грузовых кораблей бо́льших размеров, чем флоты многих стран. Его первой женой в 1946 году стала Атина Ливанос, дочь корабельного магната Ставроса Ливаноса; этот брак закончился разводом в 1960 году. Долгое время Онассис был близок с оперной дивой Марией Каллас. В 1968 женился на вдове президента США Дж. Кеннеди Жаклин Бувье Кеннеди. Единственный сын Онассиса Александр 21 января 1973 года погиб в авиакатастрофе в возрасте 25 лет. Согласно завещанию Онассиса, 55 % наследства он оставлял дочери Кристине Онассис, а 45 % передавал на учреждение фонда имени Александра Онассиса Прожил 69 лет и миллиарды не помогли.
  • [quote="Zimmi"]разглагольствует Ксюша Собчак[/quote] Если бы у нее было лицо типа Крёз ,Электры, Кер, и прочих, то ей бы ставили в вину порнушный вид, мол твое дело сосать а не разглагольствовать... Два лица - волочкова и еще такая же гламурная свольч
  • Я все равно не куплю Телевизор в Короне потому что: 1) Он дороже в 2-3 раза чем в Польше/Литве/Латвии/Украине 2) Хрен его знает откуда привезли 3) Обслуживание и вежливость продавцов на нуле 4) Я не буду покупать горизонт. Вон самсунг дома с 2009 года ни одной поломки работает, а новый горизонт взяли на кухню в 2012 уже сломался 5) Какой маркетиниг??? Вы издеваетесь эти тц несоизмеримы с уровнем доходов, 13-15% могут купить телевизор или что-то хорошее и дорогое не в кредит! 13-15%! Катитесь лесом. Я все равно буду в Теско, Медиамаркете и Ашане брать вещей и техники по-максимуму: вплоть до туалетной бумаги.
  • Поздравляю, эта великолепная мысль придется как раз кстати ----- смотреть сериалы новинки 2015 онлайн хорошем