Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Вокруг Минска. Интересные места между столицей и Борисовом
    Если вы решили провести один день в дороге, мы предлагаем вам интересный маршрут…
  2. Отдых в Тунисе. Белорусы боятся, но летят
    Сейчас на тунисском курорте Хаммамет отдыхают 140 белорусских туристов, завтра туда летит еще один чартер…


Туризм

Московские каникулы. Часть первая. Ну, здравствуй, Russia


Насмотревшийся какого-то сериала с видами Москвы сын-школьник вытащил корреспондента Naviny.by на выходные в российскую столицу, и вот что из этого вышло.

 

По шпалам туда

Плацкартный вагон «восьмерки», которая ныне ходит из Бреста, почти под завязку. Нам достались два нижних боковых и одно верхнее в купе. Сбоку теперь дешевле (или наоборот: в купе теперь дороже), хотя в одном моменте удобнее: никто не задевает ноги. После жаркого дня (плюс 15 для конца марта — сущие тропики) в вагоне не продохнуть. Но в сумке теплые вещи: пункт назначения встретит морозом.

Энергичная дама с характерным московским говором везет куда-то группу шумных студиозусов. Великовозрастная детвора успокаивается только ближе к полуночи, когда поезд отходит от Орши. В купе проводников собирается консилиум суровых мужиков, внимательно изучающих список пассажиров. Перед этим к сыну, лежащему на нижней полке, подходит проводник и интересуется, ехал ли наверху кто-нибудь из Минска. Это место пустовало от начала до конца. Может, кто-то потерялся, или украинцев ищут. Понять смысл происходящего сложно, да и толку?

За окном лежит снег. Ну, здравствуй, Russia, давно не виделись…


Место преступления как достопримечательность

К Красной площади подходим с юга. Слева Москва-река, справа сменяют друг друга набережные: Крутицкая, Краснохолмская, Гончарная, Котельническая, Москворецкая. В спину бьет злой юго-восточный ветер.

За последним поворотом открывается дальняя панорама Кремля. Справа — закрытая на реконструкцию Спасская башня, слева — Большой Москворецкий мост. Тот самый, где ровно месяц назад убили Бориса Немцова.



Под Большим Москворецким мостом, несмотря на проезжающие машины, как-то не по себе. Глухое место, гиблое. Пешеходов, кроме нас, нет. Место преступления — практически прямо над нами.



Доходим до конца туннеля и поворачиваем направо. Слева — тот самый проезд, по которому двигалась та самая снегоуборочная машина, выехавшая затем на мост и заслонившая от глаза видеокамеры момент убийства Немцова. Через несколько метров лестница, ведущая на мост. По одной из версий, именно на ней преступник поджидал политика и его спутницу, отужинавших в ГУМе на Красной площади и возвращавшихся домой.



Девушка в белой шапочке и синих джинсах, что видна на лестнице, сначала спустилась, а затем вернулась, вслух считая ступени. Она из группы молодежи, стоящей возле места преступления. Каждые две минуты подходят люди с цветами. На несколько секунд останавливается машина, и пассажир просит молодых людей возложить цветы к месту убийства. Какая-то дама долго стоит, затем трижды крестится и уходит в сторону Красной площади.

Ближе к середине моста закутанные парни молча наблюдают за происходящим. Уже вечером узнаем, что накануне ночью кто-то снес все цветы и свечи, а то, что мы увидели утром, было принесено после этого.

Для единомышленников Немцова это принципиальный момент: о какой защите демократии можно говорить, если даже память о своем соратнике они сохранить не смогут?

Около места убийства слегка притормаживает экскурсионный автобус. Теперь оно, кажется, тоже входит в список достопримечательностей в районе Красной площади. В черный список, под номером один.

А вот и машина коммунальных служб. На сей раз она медленно двигается по другую сторону моста и убирает пыль. Особой пыли на самом деле нет. Как в день убийства не было снега, но была снегоуборочная машина.






«…площадь Красная видна»

Направляемся к Покровскому собору, больше известному как храм Василия Блаженного и филиал Государственного исторического музея. Ребенок тянет вовнутрь. Почему бы и нет: сами никогда не были.

Дети до 18 лет бесплатно, двое взрослых покупают общий билет за 600 рублей (около 150 тыс. белорусских), если по отдельности — то в сумме 700. На входе сотрудница полиции досматривает сумки. Фотографировать внутри можно — без вспышки. Есть аудиогид. Описывать внутреннее убранство смысла не имеет: все это есть в интернете и книгах. Лучше несколько снимков (икона с изображением Василия Блаженного, сень над его могилой и роспись купола одной из 11 церквей).







Плюс два неканонических вида из противоположных окон: на Красную площадь с памятником Минину & Пожарскому и на Большой Москворецкий мост, к которому из ГУМа направился Борис Немцов — в свой последний путь (на снимке: снизу слева — направо вверх).





На Красной площади многолюдно, но скучновато: куранты хоть и работают, но за лесами их не видно. Мавзолей с 16 февраля закрыт на два месяца: на Ильича планово наводят лоск. Его покой охраняет сотрудница полиции, одновременно выполняющая функцию справочного бюро.






Большая уборка и «наскальная живопись»

Перед масштабными мероприятиями по случаю 70-летия победы в ВОВ прилегающая к Кремлю территория превратилась в большую стройплощадку. Обновляют Александровский сад и Могилу неизвестного солдата. Но караул стоит, а вечный огонь после февральской профилактики горелки снова горит. Кстати, будки, призванные защищать солдат от непогоды, открыты самым суровым ветрам — с севера.



У гранитных блоков с названиями городов-героев белорусские школьники. Это можно понять из зависающей в воздухе фразы экскурсовода: «Это ваша Брестская крепость…»



Грот «Руины» в Александровском саду уже «осовременили» жаждущие в прямом смысле оставить след в истории:



Само собой разумеется, что «гербы» и «флаги» ДНР/ЛНР-сепаратистов, майки и магниты с Путиным на тему Крыма и «вежливых людей» продаются в российской столице в превеликом множестве. Находится место и магнитам с ликом Александра Григорьевича. И не только в виде нейтральной «почтовой марки». В одном из сувенирных киосков на Белорусском вокзале за 90 рублей (22 500 белорусских) продается стилизованный под одного из главных персонажей «Властелина колец» магнит-портрет с надписью Lord of the Belarus.

Антикиевская пропаганда на ТВ зашкаливает (впрочем, белорусский зритель в курсе). Не отстают и печатные СМИ. Ангажированность даже не скрывается. Вот, например, «Вечерняя Москва», рубрика с замечательным названием «Захар дозвонился». Интервью с «главой региона» Крым Сергеем Аксеновым, которого в свое время подозревали в причастности к одной из бандитских группировок (кличка Гоблин).

«16 марта 2014 года в ходе свободного референдума с рекордной явкой и рекордным большинством голосов было принято решение о воссоединении с Россией» — это цитата из авторской врезки. «На юго-востоке Украины — гражданская война, развязанная Киевом» — и это тоже не выдержка из аксеновского ответа, а часть вопроса корреспондента. В общем, 25-й кадр, только на бумаге, которая все стерпит.


Мама мыла раму. Металлоискателя

Сегодняшнюю Москву, видавшую не один теракт, кажется, уже нельзя представить без рамок металлодетекторов. Они на входах не только в аэро- и ж/д вокзалы, но и с недавних пор на станциях метро.

На территорию Кремля, минуя их, попасть тоже невозможно. Но народ это не останавливает. Цены на посещение несколько выше умеренных (500 рублей — 125 тыс. наших — на взрослого с осмотром Соборной площади и помещений прилегающих к ней храмов; до 18 лет бесплатно).



Вход для туристов через Боровицкие ворота. Через них же въезжает кремлевская знать. Далее, уже на территории Кремля, нельзя выходить на проезжую часть: сотрудники ФСО сразу свистят. Фотографировать внутри зданий запрещено. В качестве компенсации предлагаются подробные буклеты на шести языках. Берем парочку на иностранных языках для друзей и коллег изнутри стопки, поскольку впереди буклеты надорваны.

Тут же подбегает смотрительница и возмущается, почему берут из глубины и тем самым рвут остальные (!), а она только новую пачку распечатала. Гневной тирады в ответ на русском с заключительной фразой про типичное московское хамство, да еще за счет клиента, она явно не ожидала и, расшаркиваясь с извинениями, поспешила ретироваться.

Один из кремлевских новоделов — вертолетная площадка, введенная в строй менее двух лет назад у подножья Кремлевского холма для путинского Ми-8. Посмотреть на нее можно только издали сверху: режимный объект. И недолго: ветер разве что ребра не ломает.



Разворачиваемся и через кремлевский биотуалет, где услужливый дядечка, которому ассистирует теточка, показывает свободные кабины, покидаем «сердце Москвы». Обязательная программа выполнена.

***

Во второй части этих заметок мы сравним некоторые цены в двух столицах после девальвации национальных валют.

Оценить материал:
Средний балл - 2.84 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева