Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Вернут ли туристу деньги за отказ от путевки в Тунис?
    Минспорта может только рекомендовать, а квалифицировать степень опасности нахождения туристов в той или иной стране может только МИД…
  2. Тюрьмы и психбольницы. Пять закрытых для туристов исторических объектов в Беларуси
    Посмотреть на них можно или по специальному разрешению, или только издалека…


Туризм

В Турции лицензия на продажу алкоголя в отелях увеличилась на 300%


Высокие цены на лицензии на продажу алкоголя, тревоги европейцев по поводу терроризма и серьезное уменьшение числа броней от российских туристов наносят урон туристическому сектору Турции. В некоторых провинциях в районе Средиземного моря спад достиг 40%.

Накануне начала сезона несколько региональных администраций на побережье Турции еще повысили и цены на электро- и водоснабжение. Согласно сообщениям турецких СМИ, многие отечественные туристические агенты высказывают свои протесты по поводу волны повышения цен.

В начале этого летнего сезона Агентство регулирования рынка алкоголя и табака Турции TAPDK повысило стоимость лицензии на продажу алкоголя в отелях на 300%. Под действие этого закона подпадают и небольшие магазины.

В Турции лицензию на продажу алкоголя имеет более 26 тысяч ресторанов и баров. Большая часть продаж алкоголя приходится на 157 тысяч предприятий малого бизнеса. Порядка 54 тысяч из них потеряли свои лицензии 1 апреля. По сообщениям газет, в одном только туристическом центре Антальи было отозвано 3400 лицензий.

Влиятельные игроки туристического сектора южного побережья ожидают спада от 35 до 40 % в течение предстоящего летнего сезона.

Одной из главных причин спада является недостаточный приток российских туристов из-за экономических проблем. Россия представляет собой второй крупнейший источник туристов, которые проводят свои отпуска на турецком берегу. По оценкам Ассоциации отельеров Турции TÜROFED, за предстоящий сезон Турцию посетит на 1,5 миллиона меньше российских туристов. В качестве антикризисных мер правительство планирует ослабить въездные требования и установить денежные льготы для туристов из России, пишет Turizm.ru.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева