Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Вернут ли туристу деньги за отказ от путевки в Тунис?
    Минспорта может только рекомендовать, а квалифицировать степень опасности нахождения туристов в той или иной стране может только МИД…
  2. Тюрьмы и психбольницы. Пять закрытых для туристов исторических объектов в Беларуси
    Посмотреть на них можно или по специальному разрешению, или только издалека…


Туризм

Портной обещает взвешенные решения по законодательству в агроэкотуризме

 

Решения по изменениям в законодательстве в сфере агроэкотуризма будут взвешенными. Об этом заявил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, сообщает БЕЛТА.

На заседании круглого стола по вопросам развития агроэкотуризма в Воложинском районе обсуждалась возможность увеличения ставки сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, а также изменение перечня видов деятельности, которыми хозяева агроэкоусадеб могут заниматься. Как отметил Михаил Портной, никакой паники быть не должно. Решения по дальнейшему развитию агроэкотуризма в Беларуси будут взвешенными, с учетом сложившейся практики, опыта зарубежных стран и государственных интересов.

«Резких движений не будет. Сейчас идет сбор информации, ее анализ, после чего постараемся найти некое компромиссное решение, от которого добросовестные хозяева агроусадеб не пострадают», — сказал он. Замминистра заметил, что некоторые воспользовались преференциями для развития агроэкотуризма лишь для того, чтобы сельские дома просто сдавать внаем, а это уже другие правила и другое налогообложение.

Участники дискуссии предложили провести комиссионное обследование агроусадеб, но не для того, чтобы кого-то непременно наказать, а, как сказала председатель БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова, «обратить в свою религию — научить, помочь, подсказать».

Была также озвучена идея создать интернет-ресурс, где была бы собрана наиболее полная и достоверная информация о белорусских агроэкоусадьбах. Попытки собрать подобный банк данных уже не раз предпринимались, но пока представленные в интернете сведения выглядят весьма разрозненно и не всегда актуально.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева