«ЦентрКурорт»: внутренний туризм находится на стабильно низком уровне

 

Внутренний туризм в Беларуси находится на стабильно низком уровне развития, заявила заместитель начальника управления по туризму РУП «ЦентрКурорт» Ольга Горбачевская, сообщает БелаПАН.

5 июня был организован круглый стол «Въездной и внутренний туризм: проблемы, тенденции, перспективы» в рамках Четвертого международного фестиваля территориального маркетинга и брендинга OPEN.

«Точно так же не развивается въездной туризм. Какие-то подвижки есть, но это слишком маленькая цифра — 134 тыс. человек въехало в прошлом году в Беларусь, с учетом того, что в стране прошел чемпионат мира по хоккею», — отметила она.

По мнению специалиста, основной проблемой в развитии отрасли в Беларуси является отсутствие поводов для привлечения как внешних, так и внутренних туристов. «Казино — повод номер один близлежащих стран, для Москвы. В прошлом году туристы приехали ради чемпионата, который мы организовывали 2,5 года. А больше поводов нет», — сказала Горбачевская.

В организации фестивалей и других культурных событий специалист отметила проблемы в качестве организации этих мероприятий и их продвижении. «Люди не понимают, для кого они делают эти фестивали и зачем они их делают, не понимают целевую аудиторию, — подчеркнула представитель «ЦентрКурорта». — Кроме того, очень плохо работают с молодым поколением. То есть люди, которые готовы тратить деньги, те же программисты, вроде и готовы, и хотят, но они понимают, что они приедут на какой-нибудь ягодный фестиваль, там не будет банально туалетов, там негде будет купить воды, негде посидеть в тени отдохнуть. Это будет пыльно, неинтересно, закончится все дракой, как на свадьбе, собственно и все».

Еще одной проблемой развития туризма она назвала высокие цены на размещение в гостиницах. «Мы хотим много денег за ничего», — сказала Горбачевская.

«И надо учесть, что у нас толерантные граждане, да, но люди все еще не улыбаются, они все еще не говорят на английском языке и их все еще не интересует, что происходит вокруг», — добавила она.