Белорусов кризис не пугает. От путевок в «кризисную» Грецию наши туристы не отказываются

Цены в отелях и ресторанах такие же, как в прошлом году…

Белорусские туроператоры в этом сезоне фиксируют падение спроса на отдых за рубежом, в том числе и в Греции. Но причиной тому не новости о катастрофическом положении в экономике на родине демократии, а собственный экономический кризис в Беларуси — когда зарплаты срезают по всем отраслям, тут уже не до отдыха на море. Однако те, кто успел купить путевку в Грецию, от поездки не отказываются. 

 

Туризм для Греции — одна из основных статей дохода. На туруслуги приходится до 20% ВВП. В прошлом году Греция вошла в топ-5 самых посещаемых стран среди белорусских туристов и, по прогнозам специалистов, должна была и дальше удерживать лидерские позиции.

Изменились ли планы наших путешественников после новостей о возможном дефолте в Греции?

Некоторые отели занижают «звездность», чтобы платить меньше налогов

Заместитель директора турфирмы «Весь мир» Татьяна Булатова говорит, что в этом году спрос на Грецию упал, но причиной тому — экономический кризис в самой Беларуси.

«Мы наблюдаем падение спроса по всем направлениям, Греция здесь не исключение, — говорит она. — Туристы стали более настороженно относиться к этому направлению. Всему виной — негативные новости и слухи, что в Греции людям чуть ли еды не хватает. Это совершенно не так! Туристы, которые возвращаются в Беларусь, очень довольны отдыхом. Персонал в Греции стал еще более обходительный, стараются ничем не обидеть туриста».

По словам специалиста, в этом году греческие отели стали более гибкими в плане ценовой политики.

«Во-первых, были хорошие предложения по раннему бронированию — скидки до 40%. Во-вторых, даже сейчас, в разгар сезона, некоторые отели продолжают акции. Скидки доходят до тысячи евро на размещение для семьи в 5-звездочном отеле».

Пока еще можно купить путевки на август и сентябрь. Тур для двоих на неделю в среднем обойдется в 900 евро. Сэкономить, по мнению Татьяны Булатовой, можно по спецпредложением, в остальном же цены в Греции не изменились по сравнению с прошлым сезоном. И вряд ли они снизятся в будущем.

«Владельцы отелей, ресторанов не будут снижать цены, поскольку им увеличивают налоговую нагрузку. Сейчас некоторые отели даже занижают свою звездность, чтобы меньше платить в казну», — рассказала замдиректора компании «Весь мир».

С начала года планировалось повышение ставки НДС в полтора-два раза для местных отельеров. Однако решение вопроса было отложено до октября.

Что касается дальнейшего развития инфраструктуры в Греции, то, по словам Татьяны Булатовой, переживать не стоит — отели и раньше обновлялись чаще всего за счет иностранных инвестиций, а не местного бизнеса.

Цены на Корфу: отель — 40 евро, ужин в ресторане — 20 евро

О том, как себя чувствуют туристы в Греции, мы расспросили белоруску Оксану Дайкстру, которая вместе с мужем сейчас находится на Корфу.

«Никакой опасности мы не чувствуем. Кое-где сохранились политические граффити, но протестующих мы ни разу не видели, как и полицию, — рассказала она. — Если бы не знали по новостям, что здесь происходит, то даже и не почувствовали бы, что в Греции кризис. Правда, некоторые отели просят заплатить наличными. Но и это не проблема, в банкоматах есть деньги».

По словам собеседницы, которая не первый раз приезжает на отдых в Грецию, цены по сравнению с прошлым годом не изменились:

«Проживание в апартаментах в среднем стоит 40 евро за сутки. В ресторанах цены на домашнее вино — 3 евро, на салаты — 5 евро, на рыбу — до 13 евро».

Оксана с супругом летела на отдых из Германии. «Немцев здесь как-то мало. Наш самолет был пустоват для полетов в Грецию, если сравнивать наши предыдущие поездки. Белорусов пока не видела, русских здесь тоже немного, чаще всего встречаем англичан, — говорит она. — Но грекам все равно, кто ты по национальности — белорус или немец. Это очень гостеприимный народ, они говорят и на английском, и на немецком, и даже на русском языке».

Исполнительный директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер считает, что в нынешнем сезоне особых потрясений на греческом направлении не будет.

«Ситуация в Греции безопасная, не вижу причин, чтобы люди отказывались от путешествий, — говорит он. — Белорусских туристов вообще сложно напугать. Вспомним ситуацию в Тунисе. В 80 км от курорта стреляют, а наши люди продолжают отдыхать».

Кстати, во время предыдущего экономического кризиса в Греции туристический поток из Беларуси увеличился на 18%.