Автозаправки компании «Белоруснефть» станут туристскими центрами

Республиканскую инновационную программу Belarus N планируется включить в госпрограмму развития туризма в Беларуси на 2016-2020 годы. Об этом на республиканском форуме программы содействия развитию туризма Belarus N 23 июля в Минске сообщил заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Сергей Каморников (на снимке), информирует БелаПАН

«За время со дня презентации проекта 28 мая он получил высокую государственную поддержку. Мы ожидаем, что он может быть включен в госпрограмму развития туризма в Республике Беларусь на 2016—2020 годы», — сказал Каморников.

Он сообщил, что в рамках проекта автозаправочные станции (АЗС) компании «Белоруснефть» планируется превратить в информационные, ресурсные и экипировочные центры для организации путешествий. По его словам, сегодня в сеть компании входит около 550 АЗС, ежедневно на них заправляется примерно 350 тыс. автомобилей. «Мы хотим создавать новый стандарт общения наших работников с потребителем. Наша миссия — развивать внутренний и въездной туризм, поддерживать малый и средний бизнес в сфере туризма, что должно вылиться в преображение нашей станы», — отметил Каморников.

Суть проекта заключается в том, что путешественники, заезжая на АЗС, смогут получить всю информацию о тематических маршрутах в ближайшем регионе — о достопримечательностях, музеях, агроусадьбах, купить каталог по маршрутам, туристическую экипировку. Среди тематических маршрутов предполагаются «сырные», «ягодные», «рыцарские», «водные», «банные» и другие.

В рамках программы предполагается создание специального портала, на котором будут размещены каталоги, презентованы маршруты, появится возможность онлайн-бронирования и оплаты. Также предполагается создать мобильное приложение. По словам представителя «Белоруснефти», разработка сайта и приложения находится в активной стадии.

Каморников пригласил для участия в реализации проекта представителей республиканских и местных властей, малого, среднего и крупного бизнеса.

Как отметил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, «в целом идея этого проекта вписывается в концепцию развития туризма в Беларуси на следующую пятилетку». «К сожалению, сегодня наша страна в туристическом мире не совсем узнаваема, поэтому и в нашей концепции предусмотрено создание национального интернет-портала, который будет иметь две функции. Во-первых, информационную — то есть, создание положительного имиджа, презентация в красивой обертке нашего турпродукта, а нам есть что предложить потенциальному потребителю услуги. Второе — предоставить возможность онлайн-бронирования. Таким образом, государство будет поддерживать въездной и внутренний туризм», — отметил замминистра.

По его мнению, «данный проект — это миниатюра нашей программы». «Беларусь находится в центре Европы, через страну проходят транзитные транспортные коридоры, связывающие Восток и Запад. Проект, который реализуется «Белоруснефтью», принесет государству хорошие дивиденды. Министерство спорта и туризма однозначно поддерживает эту идею, и мы поможем в ее практической реализации», — заверил Портной.