Вокруг Минска. От центра на север

Самые интересные места между столицей и Сосёнкой...

Любителям путешествий погода музыку не играет. В этот раз мы предлагаем взять зонт и отправиться по интересным местечкам в северном направлении от столицы.

Сёмково — 8 км


Фото Александра Морунова

Что посмотреть: усадьба Хмаров, мемориальная плита Адама Хмары, парк XVIII-XIX вв., флигели, церковь Рождества Богородицы.

Старинное поселение Сёмково известно с XVI века, когда оно называлось Сёмково Соломорецкое. Двойное название происходило от фамилии князей Соломорецких, которые владели родовым замком в соседнем поселении Соломоречье (5 км на север), а в Сёмково имели небольшой ренессансный дворец. В середине XVIII века Сёмково переходит в руки Адама Хмары — последнего минского воеводы времен Речи Посполитой. Он возводит для себя роскошную резиденцию, в которой, между прочим, принимал короля Августа Понятовского. Архитектором комплекса был Карло Спампани.

Дворцовый комплекс и парк частично сохранились до нашего времени. Теперь территорию бывшего имения занимает санаторная школа-интернат. К сожалению, главный дворцовый корпус, который еще недавно использовался для нужд школы, вот уже пять лет как заброшен и интенсивно разрушается. Лучше сохранились боковые флигели, часть хозяйственных построек и значительные фрагменты некогда очень живописного парка, расположенного на террасах речки Чернявка.

Касынь — 14 км


Фото ilias-hram.by

Что посмотреть: церковь св. Илии.

Храм Святого пророка Илии расположен на возвышенности, на окраине деревни в живописном месте. По сохранившимся в архивах сведениям, храм был построен в деревне Ковшево (ныне территория деревни Касынь) в конце XVI столетия. Храм базиликанского стиля, каменный, небольших размеров, вместимостью до 50 человек. Недалеко от храма расположен источник.

Жуковка — 25 км


Фото sobory.ru

Что посмотреть: церковь св. Петра и Павла.

Деревня Жуковка известна с 1800 года как хутор. В 1993 году группа местных инициативных жителей решила построить в Жуковке церковь. Новый приход получил название в честь святых апостолов Петра и Павла. В скором времени построили небольшой деревянный храм в неорусском стиле, представляющий собой односрубный простор с притвором. Над его крышей и фронтоном фасада возведены главки с крестами.

Малые Бесяды — 30 км


Фото globus.tut.by

Что посмотреть: усадьба Чеховичей, аллея лиственницы, ледовня, парк.

В свое время эту деревню называли партизанской столицей, так как фашисты долго не могли ее захватить.

Дух старины в остатках усадьбы второй половины XIX в. семьи Чеховичей еще сохранился, но его постепенно вытесняет быт — огороды, футбольная площадка. В этой усадьбе в свое время любил бывать Янка Купала, очарованный местной библиотекой и владельцем фольварка Зигмунтом Чеховичем — участником восстания 1863 г. Сохранилась часть некогда чудесной аллеи лиственниц.

Илья — 58 км


Фото holiday.by

Что посмотреть: костел Сердца Иисуса, церковь св. Ильи, храм протестантский.

Наиболее известная туристическая достопримечательность деревни — костел Сердца Иисуса. Дата строительства костела — 1907 г. В 1990-е года храм был отреставрирован. Костел является памятником архитектуры неороманского стиля.

Когда-то тут стоял памятник-часовня участникам восстания 1863-64 гг. Часовня высотой 14,5 м была возведена в 1930 году на средства потомка местного повстанца Мечислава Богдановича. На открытии присутствовал президент Польши Игнатий Мосцицки. Памятник был разрушен в 1954 году.


Фото archives.gov.by

Сосёнка — 70 км


Фото Александра Дехтярёнка

Это отличное место для любителей экотуризма. Почти из любого уголка деревни открывается замечательный вид на Вилейское водохранилище. Отсюда можно поехать на экскурсии сразу по трем напрявлениям.

Если направиться в сторону Вилейки, можно увидеть две почти одинаковые церкви-муравьевки в Рабуни (церковь Успенская) и Косуте (церковь св. Петра и Павла). Они в отличном состоянии.


Церковь Петра и Павла в Косуте. Фото Сергея Яроховича

На север от Сосёнки — Арпа, где можно увидеть остатки одной из хозпостроек усадьбы Богдановичей.


Фото Александра Дехтярёнка

Сама же усадьба находится в деревне Старинки. Только она, мягко говоря, заброшена.


Фото Андрея Дыбовского

 


  • Любителям путешествий погода музыку не играет. В этот раз мы предлагаем взять зонт и отправиться по интересным местечкам в северном направлении от столицы. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/tourism/2015/10/25/ic_articles_126_190124/ Грешным делом, я проворчал что-то себе под нос, но кадры замечательны. Я не лгу, я честно. Остановлюсь на первом. Лента дороги, убегающая вдаль, чрезмерно отгламуренные дорожными рабочими обочины. Хоть кортеж папы с Колей запускай... А усадьбы и дворцы... Замечательные съёмки. Да, что меня только огорчает - Беларусь ведь страна, жители которой по десять месяцев в году могут и не видеть солнца. А голубое небо в разрывах туч может сопровождаться только ледяным шквалистым ветром. А тут такие пасторали... "А я лягу, прылягу"... Увы! Не приляжешь и не присядешь. Ну и самый раззамечательный из замков... Ты пришёл, взглянул, оценил - снаружи и изнутри - развернулся и пошёл своей дорогой. Ведь как бы не были прекрасны розы, ты же не будешь их нюхать и созерцать до бесконечности. Звиняйте, я без всякой критики, просто такие мысли посещают в преддверии ноября и долгого зимнего беспросвета. Зимы ведь тоже красивыми бывают. Но только не у нас и не здесь. Не в этом месте и не в этот час... Пардон.