Российские туристы летают в Египет через Беларусь

Российские туристы продолжают отдыхать в Египте, несмотря на введенный запрет на полеты российских авиакомпаний в эту страну.

Российские туристы продолжают отдыхать в Египте, несмотря на введенный запрет на полеты российских авиакомпаний в эту страну. Теперь они добираются на курорты через Минск, несмотря на то, что путешествие с такой стыковкой стоит значительно дороже.

Российская газета «Коммерсант» пишет, что перераспределение потока может привести к росту туристического рынка Беларуси более чем на 260 млн долларов. У белорусских экспертов более сдержанные прогнозы.

Египет был самым популярным направлением у россиян — 3 млн туристов посетили страну в прошлом году. После крушения А321 над Синаем спрос на отдых в этом регионе резко сократился. После авиакатастрофы президент России подписал указ о временном запрете полетов в Египет. Но, несмотря на предостережения, российские туристы продолжают бронировать отдых в Хургаде и Шарм эль-Шейхе. И планируют свои путешествия, в частности, через Беларусь.

Пока ажиотажа на вылет из Минска нет

«Это дает нам преимущество в плане загрузки самолетов, но ресурсы не безграничные, — говорит главный редактор издания «Туризм и отдых» Лилия Кобзик. — Чартерные рейсы в Хургаду и Шарм эль-Шейх грузятся хорошо, но пока нет ажиотажа, чтобы ставить новые самолеты. В турфирмах говорят, что звонят российские туристы, интересуются, как можно лететь со стыковкой в Минске. Но пока большого трафика не чувствуется».

Начальник управления рекламы и коммуникаций «Белавиа» Ольга Герасенко отмечает, что из Минска в Египет отправляется шесть-семь чартерных рейсов в неделю. Цепочки формируют два крупных туроператора — «Библио Глобус» и «Тез тур». Пока они не обращались к национальному авиаперевозчику с запросом об увеличении рейсов.


Фото airport.by

Кстати, каждый перелет в Египет по-прежнему сопровождают сотрудники авиационной безопасности, которые следят за тем, чтобы в аэропорту выполнялись все правила безопасности. Над Синайским полуостровом маршруты «Белавиа» не проходят

Кроме стыковки в Минске, российские туристы летят в Египет через Израиль и Турцию.

Впрочем, стыковки в Стамбуле уже под вопросом — полеты из России в Турцию также могут заморозить. Ростуризм запретил туроператорам продавать путевки в Турцию, объяснив такое решение повышенной террористической угрозой. Ранее отказаться от поездок в Турцию рекомендовал глава МИД РФ Сергей Лавров. Решение вызвано обострением отношений между Москвой и Анкарой в связи с инцидентом со сбитым российским самолетом на границе с Турцией.

Крупнейший российский туроператор «Натали-Турс» уже приостановил продажу туров в Турцию, в том числе из Беларуси. 

«Российские туроператоры поставили чартеры в Израиль, в портовый город, откуда туристов везут на автобусах в Шарм эль-Шейх, — говорит Лилия Кобзик. — Стыковка в Минске обходится дороже. В этом случае люди начинают думать, так ли нужен им Египет, то есть ищут альтернативу».

Эксперт обращает внимание, что из Москвы остались довольно недорогие туры на Гоа: «В ближайшее время это направление, конечно, прирастет. Выиграет также Кипр и Греция, но отдых в этих странах изначально был дороже, чем в Египте. Сейчас они еще подымут цены».

Тем временем в Ростуризме заявили, что будут пресекать попытки отправить российских туристов в Египет через другие страны. В Российском союзе туриндустрии считают, что туроператоры не нарушают указ президента, ведь в нем речь идет только о запрете на перевозки из России в Египет.

«Туроператоры строго следуют этим рекомендациям, чартерные рейсы в Египет остановлены. Но если россияне готовы лететь в Египет со стыковками в других странах, кто им может это запретить?», — цитирует Forbes пресс-секретаря Российского союза туриндустрии. 

В России будут развивать внутренний туризм

Позиция российских властей, по мнению Лилии Кобзик, свидетельствует о том, что в ближайшее время полеты в Египет не восстановят, в стране будут развивать внутренний туризм.

Об этом косвенно говорит и реклама на сайтах крупных туроператоров. Еще недавно там красовались баннеры с призывом поехать на Канарские острова, сегодня все больше предложений об отдыхе в Краснодарском крае.

«Конечно, часть туристов по-прежнему будет ездить в Италию, Францию и Германию — те, кто ценят культуру, европейский уровень жизни. Но в целом турпоток из России в Европу значительно сократился за последний год. Сказался и экономический кризис, и достаточно воинственная риторика по отношению к Западу. Так что будут развивать внутренний туризм. В России ведь всё есть: и горы, и море. Правда, не такое теплое, как в Египте, но тем не менее. Просто там долгое время не занимались всерьез туризмом, а сейчас идет переориентация», — отмечает Лилия Кобзик.

По ее словам, в ближайшее время может увеличиться турпоток российских туристов непосредственно в Беларусь.

«С 2008 года российские туристы ездят в Беларусь. За это время они уже увидели Минск, Несвиж, Мир и «Линию Сталина», побывали во многих областных центрах. Они уже знают белорусские санатории, им полюбились наши агроусадьбы. Но нужно работать над имиджем страны, формировать новый турпродукт, — считает Лилия Кобзик. — Кроме того, россияне привыкли всё считать в рублях. А наши гостиницы работают с привязкой к евро. Курс меняется, турфирма подымает цену, а турист из Смоленска не понимает, за что он должен доплатить, ведь он привык отдыхать за 30 тысяч рублей. Прежде, чем увеличивать цены, нужно взвешивать, сколько потеряешь».