Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Где пощекотать нервы. Туры для экстремалов
    Современного туриста трудно чем-то удивить — разве что свозить на настоящую войну или в чернобыльскую зону?..
  2. В «Дукорскім маёнтку» построили дом «вверх тормашками»
    Появление экстравагантного жилища — продолжение старинной традиции собирать в богатых шляхетских усадьбах ВКЛ разнообразные диковины.


Туризм

Январь. Праздники в Европе продолжаются


Если вам захочется всё бросить и отправиться в путешествие в январе, найдется немало мест, где будет происходить много интересного.


Праздник трех королей 

 

Самый доступный для посещения праздник для белорусов за рубежом — праздник трех королей. Практически каждый литовский, польский город накануне православного Рождества 6 января встречает трех библейских волхвов — Каспара, Мельхиора и Бальтазара — которые олицетворяют собой Европу, Африку и Азию. Именно в эти дни на домах появляются надписи «К+М+В» (заглавные латинские буквы имен царей) и год.

В Вильнюсе шествие после 15 часов обычно начинается от Острой Брамы. В Варшаве этот день считается окончанием рождественской недели, почти все магазины и рынки закрыты.

Короли приезжают и в Барселону. Здесь тоже будет шествие в сопровождении сказочных персонажей, королевских пажей; музыкантов, танцоров и с большим количеством сладостей для детей. Парад длится достаточно долго и проходит по центральным улицам города.


Венецианский карнавал

Жемчужина января — Венецианский карнавал, который открывается 23 января. 

 

 

Город-сказка Венеция прекрасен всегда, а карнавал делает его еще более особенным. Приготовьтесь к толпам туристов, к капризной погоде (в прошлом году в это время Венецию заливало дождем) и к атмосфере нереальности.

Венецианский карнавал начинается с праздника Festa delle Marie, который посвящен освобождению похищенных пиратами из Истрии венецианских девушек. Затем на площади Сан-Марко устраивается традиционное представление «Полет ангела».


За льдом — в Брюгге, за снегом — в Литву

Если хочется увидеть снег, его можно найти в Литве. Крытый комплекс Snow Arena с искусственным снегом работает в Друскининкае круглый год. 

 

Для создания рождественского настроения отсутствие снега страны Западной Европы с лихвой компенсируют выставками ледяных скульптур и катками на рождественских ярмарках. 

 
Каток в центре Брюгге

В бельгийском Брюгге фестиваль ледяных скульптур продлится по 3 января, а в Зволле (100 км от Амстердама) — по 24 января. Зимой центр города Зволле становится сценой для снежных и ледовых скульптур. Десятки голландских и зарубежных мастеров используют 250 тонн льда и столько же снега для создания своих уникальных произведений искусства. Это крупнейший фестиваль снежных и ледовых скульптур Европы. 

 


Фестиваль воздушных шаров 

 

С 16 по 23 января в курортном австрийском городке Филцмоос (недалеко от Зальцбурга) состоится традиционный фестиваль воздушных шаров. Шары здесь летают с 1980 года. Считается, что в этой местности особые ветра, дующие с окружающих гор. 

 

Ожидаются соревнования и показательные выступления. Кульминация фестиваля — ночь воздушных шаров, которая приходится на второй день мероприятия, когда несколько десятков шаров одновременно взмывают в альпийское небо.


Национальный день тюльпанов и концерты 

 

И уже 16 января в Амстердаме начинается весна — в этот день проводится День тюльпанов, сезон которых длится до апреля. Главная городская площадь Дам превращается в разноцветное поле из миллионов живых цветов.

В это же время, когда репетируют весну в Амстердаме, в городе проходит Международная неделя высокой моды, а до 18 января продлится фестиваль света Amsterdam Light Festival. Световые инсталляции на каналах и вдоль них делают этот город еще более прекрасным.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не знаю как там в Европе, а мы с мужем хотим ехать в Трускавец (Украина). Надо будет посмотреть есть ли туда авиабилеты, а может поездом. Мы звонили родственникам, там все спокойно, поэтому можно ехать. Вы только посмотрите на количество процедур проводимых в санаториях - http://www.san-victor.com.ua/services/medycyna, точно здоровыми вернемся)))
  • Зимой действительно красиво и интересно в Европе. Если есть возможности туда попасть, можно на всю жизнь набраться впечатлений. Есть чудо-сервис для удобного заказа авиабилетов http://www.bravoavia.by/.